Существует ли документ который обязует одного родителя вернуть ребенка другому родителю. У меня сын иногда живёт с папой, иногда со мной. Всё мирно и обоюдно без судов. Но я узнала что бабушка подстрекает и запугивает ребёнка. Говорит что если он вернётся ко мне по истечению нашего договорного срока то он их больше не увидит. Хочу подстраховаться и иметь документ обязующий вернуть мне ребёнка обратно
Да, такой документ существует. Это соглашение о порядке осуществления родительских прав (ст. 66 СК РФ).
В нём вы с отцом можете письменно зафиксировать график проживания ребёнка у каждого из вас, а главное — обязанность родителя, у которого ребёнок находился временно, вернуть его другому родителю в согласованный срок.
Варианты оформления
Простое письменное соглашение — заключается в свободной форме, подписывается обоими родителями. Имеет юридическую силу, но при нарушении вам придётся обращаться в суд.
Нотариально удостоверенное соглашение — заверяется у нотариуса. Такой документ имеет силу исполнительного листа. Если отец нарушит условие о возврате, вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения без нового судебного разбирательства.
Что касается бабушки
Она не является стороной соглашения и не вправе препятствовать возврату ребёнка. Если она удерживает его или запугивает, вы можете:
Потребовать возврата ребёнка на основании ст. 68 СК РФ.
Обратиться в органы опеки и полицию.
Что делать
Обсудить с отцом условия: сроки проживания, порядок передачи, обязанность вернуть ребёнка.
Составить соглашение в двух экземплярах и подписать. Для большей надёжности — заверить у нотариуса.
При попытке бабушки воспрепятствовать возврату — требовать передачи ребёнка, при необходимости с привлечением полиции или органов опеки.
Оформить нотариально удостоверенное соглашение о порядке осуществления родительских прав - наиболее эффективный инструмент. В нём фиксируется конкретный график, условия передачи ребёнка и обязательства сторон. Вы состоите в зарегистрированном браке с отцом ребёнка или брак расторгнут? Подобные соглашения нередко оспариваются именно через позицию ребёнка, выраженную органам опеки, - и суды Московского региона в 2024-2025 годах устойчиво придают показаниям органа опеки решающий вес при оценке добровольного соглашения родителей, что требует заблаговременного формирования позиции ребёнка в присутствии педагога-психолога. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Такой документ в виде отдельного договора не существует. Я понимаю ваше желание подстраховаться, но важно знать: закон не предусматривает для ситуации «мирного» чередования проживания отдельного исполнительного документа, который бы автоматически обязывал родителя вернуть ребёнка по первому требованию.
А если отец напишет расписку и мы заверим ее у нотариуса. Это будет иметь значение?
Так можно сделать только не все нотариусы на это идут