Можно ли мне продать автомобиль из Китая, если ещё не прошел год его нахождения у меня. Т.е. если продам, то мне пересчитаю утиль сбор или таможенную пошлину? Машина 112 лошадиных сил, двигатель 1,5.
Добрый день! Да, продать автомобиль до истечения года можно. Но если именно вы ввезли автомобиль из Китая для личного пользования и при ввозе уплатили льготный утильсбор, то при продаже до истечения 12 месяцев потребуется доплатить утильсбор до полной ставки. Год считается с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО), а не с даты регистрации автомобиля в ГИБДД.
При двигателе 1, 5 л и мощности 112 л.с. Автомобиль попадает в диапазон 1000–2000 куб. См и мощности до 95, 61 кВт. На 2026 год полная ставка утильсбора составляет ориентировочно:
- если автомобилю не более 3 лет — 800 800 руб.;
- если автомобилю более 3 лет — 1 408 800 руб.
Если при ввозе было уплачено соответственно 3 400 или 5 200 руб. Льготного утильсбора, то при продаже сейчас доплата может составить примерно 797 400 или 1 403 600 руб. Размер считается по коэффициенту, действующему на дату подачи расчёта утильсбора.
Обычная таможенная пошлина из-за самой продажи заново, как правило, не пересчитывается, если автомобиль был полностью растаможен и выпущен в свободное обращение. Основной риск в вашей ситуации именно в доплате утильсбора. Если его не доплатить, обязанность считается неисполненной, и проблема может возникнуть также у покупателя.
Если же дождаться истечения полных 12 месяцев с даты ТПО и только после этого заключить договор купли-продажи, доплаты утильсбора по этому основанию не будет.
Если пришлёте дату ТПО и год выпуска автомобиля, можно уже точно определить дату, с которой его безопасно продавать без такой доплаты, и проверить сумму именно по вашему автомобилю.
Да, при продаже автомобиля до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) вам придётся доплатить разницу между льготным и коммерческим утилизационным сбором.
Льготный утильсбор для физлиц составляет 3 400–5 200 руб. (В зависимости от возраста авто). При досрочной продаже его пересчитают по коммерческим ставкам, которые могут составить сотни тысяч рублей. Например, для авто с двигателем 1, 5 л (от 1 до 2 л) с 1 января 2026 года коммерческий утильсбор может достигать 667 400 руб..
Таможенная пошлина при продаже не пересчитывается — она уплачивается один раз при ввозе.
Срок владения для целей утильсбора считается с даты оформления ТПО (растаможки), а не с даты постановки на учёт в ГИБДД. Именно эту дату нужно проверить в графе «Особые отметки» ЭПТС или в Декларации на транспортное средство (ДТС).
Исключение: доплачивать утильсбор не нужно, если вы дарите автомобиль близкому родственнику (супругу, родителям, детям, родным братьям/сёстрам).
Что делать:
Проверьте дату оформления ТПО в ЭПТС (графа «Особые отметки») или в ДТС.
Если с даты ТПО прошло менее 12 месяцев — продажа повлечёт доплату коммерческого утильсбора.
Если более 12 месяцев — доплата не требуется.
Здравствуйте. Если автомобиль ввезён для личного пользования по льготному утильсбору, продать его можно. Однако при продаже до истечения 12 месяцев потребуется доплатить разницу до полной ставки; без доплаты покупателю могут отказать в регистрации. Таможенную пошлину обычно повторно не начисляют. Точный размер утильсбора по мощности и объёму двигателя определить нельзя без сведений о дате ввоза и статусе ввоза.
Да, продать автомобиль можно в любой момент, но если с даты оформления таможенных документов прошло менее одного года, вам или покупателю придется доплатить полную (коммерческую) ставку утилизационного сбора. Таможенную пошлину пересчитывать не будут, так как вы растаможили автомобиль стандартным способом, а вот льготу по утильсбору вы потеряете
Если вы ввезли машину как физическое лицо для личного пользования и уплатили льготный утилизационный сбор (обычно 3 400 или 5 200 рублей), то при продаже до истечения 12 месяцев с даты ТПО льгота аннулируется. В этом случае вам придётся доплатить разницу до коммерческой ставки утильсбора.
Если вы продадите авто до истечения года, вам могут пересчитать утильсбор и таможенные пошлины. Уточните в таможне.