Добрый день. Хочу продать автомобиль по нотариальной доверенности с правом переоформления через год, так автомобиль из Японии куплен совсем не давно. Подскажите как правильно составить договор, чтобы обезопасить себя максимально от штрафов новым владельцем!?
Здравствуйте, владельцем автомобиля будет человек, на которого зарегестрирован автомобиль. То есть по всем штрафам с дорожных камер ответственность будет нести владелец согласно СТС. Чтобы перекинуть на собственника штраф придется каждый раз обажловать в гаи или суд. В случае остановки водиетеля сотрудником гибдд штраф будет сотставляться на водителя. Вы никак не обезопситесь от штрафов с дорожных камер, так как они оформляются строго на владельца по стс. Плюс ко всему вы будете оплчивать этот год транспортный налог, а вслучае дтп веротятно будете ответчиком по делу о дтп. Лучше всего, если такое возможно, снять автомобиль с учета.
Если только от штрафов личных, а не скамер, личные нарушения оформляются на водителя. Даете доверенность на год, а через год преоформляете, но риск случайной гибели несет собственник.