Как уволиться с части?Муж больше 2-х лет получил ранение ноги в ходе военной операции.Сначало ампутировали 2 пальца и в доль ступню.а теперь все пальцы полностью правой чтобы.Много инородных тел в ноге .группу дали 3 рабочую общее заболевание.т.к до сих пор действующий военнослужащий.приувольнении только переделают на военную.постоянно что то выдумывают с увольнением
Напишите рапорт на имя командира части. Попросите направить мужа на внеочередное переосвидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК). В рапорте чётко укажите: нужно не просто подтвердить категорию годности, а установить причинно-следственную связь — что инвалидность и все последствия (ампутации, инородные тела) стали результатом ранения при исполнении обязанностей военной службы. Если ВВК вынесет заключение, что это «военная травма», в документах появится нужная формулировка, и это станет основанием для увольнения по состоянию здоровья с правом на полный пакет социальных гарантий.
Добивайтесь правильной категории годности. После переосвидетельствования ВВК вынесет заключение. Если комиссия установит категорию «Д» (не годен) — увольнение последует автоматически. Если вынесут «В» (ограниченно годен), решение будет зависеть от должности: если для неё физически невозможно подобрать нагрузку, которая не навредит здоровью, командование обязано уволить. Если же предложат перевод на другую должность (например, в штаб, где не нужны интенсивные физические нагрузки), муж вправе отказаться — если новая должность объективно не соответствует состоянию здоровья.
Если ВВК отказывает или затягивает. Не молчите. Решение комиссии можно обжаловать. Сначала — в вышестоящую ВВК, а при необходимости — в гарнизонный военный суд. Важно: на подачу жалобы есть срок (обычно 3 месяца с момента, когда вы узнали о решении), поэтому не тяните. Часто именно оспаривание в суде помогает сдвинуть дело с мёртвой точки.
Параллельно следите за документами. После получения заключения ВВК и оформления инвалидности (даже если группа уже есть, но формулировка «общее заболевание») нужно, чтобы в части корректно зафиксировали основание для увольнения. Только на основании заключения ВВК командир издаёт приказ об увольнении.
Увольнение возможно только при заключении ВВК о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) (ст. 51 ФЗ №53, Расписание болезней ст.68). Ампутация всех пальцев стопы — основание для «В» при нарушении функции, для «Д» — при невозможности носить военную обувь. Подайте рапорт командиру о направлении на ВВК с приложением меддокументов. При отказе — жалуйтесь в военную прокуратуру и суд. Настаивайте на изменении причины инвалидности с «общее заболевание» на «военная травма» через МСЭ — это влияет на размер выплат (ФЗ №306, Указ №98). При увольнении по здоровью положены страховые и единовременные выплаты.
Что делать: 1. Подайте рапорт о направлении на ВВК. 2. При отказе — жалоба в военную прокуратуру. 3. Обжалуйте решение ВВК в вышестоящую ВВК или суд. 4. Пройдите МСЭ для установления причины «военная травма». 5. После заключения ВВК подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья. 6. При отказе — судебный иск.Увольнение возможно при заключении ВВК о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) на основании ст. 51 ФЗ №53 и Расписания болезней (ст.68).
Ампутация всех пальцев стопы — основание для «В» при нарушении функции, для «Д» — при невозможности носить военную обувь. Настаивайте на изменении причины инвалидности с «общее заболевание» на «военная травма» через МСЭ — это влияет на размер выплат (ФЗ №306, Указ №98).
Что делать: 1. Подайте рапорт о направлении на ВВК с меддокументами. 2. При отказе — жалоба в военную прокуратуру.
3. Обжалуйте решение ВВК в вышестоящую ВВК или суд. 4. Пройдите МСЭ для установления причины «военная травма». 5. После заключения ВВК подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья. 6. При отказе — судебный иск в гарнизонный военный суд (ст. 219 КАС РФ).
Для увольнения по состоянию здоровья военнослужащий направляется на военно-врачебную комиссию, которая устанавливает категорию годности "Д" - негоден к военной службе. Именно это заключение является основанием для увольнения. Военно-врачебная комиссия уже проводилась, и какое заключение о категории годности было вынесено? В подобных делах ключевой ошибкой становится отсутствие оспаривания заключения военно-врачебной комиссии в гарнизонном военном суде - из более чем 40 дел данной категории в 8 из 10 случаев именно оспаривание заключения комиссии в судебном порядке позволило изменить категорию годности и ускорить увольнение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
2 Года каждый месяц он проходит ВВК, ему ставили Б категорию временно не годен, и отправляли в отпуск по болезни.потом ему ампутировали все пальцы и отправили в отпуск по болезни.в это время он сделал инвалидность себе и опять поехал.7 сентября его ложат в больницу на 21 день для категории годности.но что то они юлят и мы боимся что не уволят
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте!
Судя по описанию травмы у Вашего мужа серьезные последствия ранения, по которым возможно признание его ограниченно годным к военной службе.
Однако для более точного определения категории годности необходимо по медицинским документам изучить врачебные диагнозы и степень нарушения функции конечности.
Если нужна помощь в оценке состояния здоровья мужа и перспектив его увольнения, можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.
В случае если по итогу анализа Вашей ситуации будут установлены положительные перспективы, готов оказать полное юридическое сопровождение.
Здравствуйте. Ваша основная задача — добиться официального освидетельствования ВВК и письменного решения. При признании мужа негодным к службе увольнение проводится по состоянию здоровья; для контрактника возможно увольнение и при ограниченной годности (п. 1 И 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ). Потребуйте копии заключений и приказов. Заключение ВВК можно обжаловать, включая заочное освидетельствование после увольнения (п. 74 Постановления № 565).
ВВК мы каждый год проходим в течение 2 х лет.нам ставили Б категорию временно не годен.а сейчас ему ампутировали все пальцы на правой ноге и отправили в отпуск.в отпуске он сделал группу себе но они написали общее заболевание сказали что потом только переделают при увольнении.7 сентября он ложиться на 21 день в больницу не категорию годности мы очень боимся что не уволят.каждый раз что то новое