Выплаты БСП?

Здравствуйте мой бывший муж пропал без вести 19 мая 2026 года а 16 июня мы подали документы на выплаты ребенку на имя командира на довольствие отца , ещё есть двое родителей они подали документы первыми указали что сын у них прописан и они пенсионеры и моему сыну отказали в выплатах что нам теперь делать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ подлежит обжалованию, поскольку несовершеннолетний ребёнок военнослужащего имеет самостоятельное право на выплаты вне зависимости от того, что иные иждивенцы обратились ранее. Необходимо подать письменную жалобу вышестоящему командованию и в компетентный орган социального обеспечения. Ваш сын зарегистрирован по месту жительства вместе с матерью или по иному адресу? На практике в спорах о конкурирующих иждивенцах военнослужащего, пропавшего без вести, ключевым критерием суды признают фактическую зависимость ребёнка от дохода отца, а не очерёдность подачи документов. Из числа аналогичных дел в подавляющем большинстве случаев суды восстанавливали права ребёнка при наличии подтверждённого факта совместного проживания с матерью и документов о доходах семьи. Родители военнослужащего, будучи пенсионерами с собственным доходом, юридически находятся в иной категории нуждаемости, что существенно меняет расстановку приоритетов при распределении выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Отказ в выплате вашему сыну, скорее всего, незаконен. Дети военнослужащего имеют приоритетное право на получение его денежного довольствия перед родителями (Приказ Министра обороны РФ, п. 31 Ст. 2 Закона о денежном довольствии). Родители-пенсионеры могут претендовать на выплаты только при отсутствии супруги и детей, либо если они признаны иждивенцами.

Что делать: 1. Потребовать в воинской части письменный мотивированный отказ с указанием правового основания. 2. Подать жалобу на отказ в военную прокуратуру. 3. Одновременно направить повторное заявление командиру воинской части с требованием назначить выплату вашему сыну, приложив свидетельство о рождении и подтверждение родства. 4. При бездействии или повторном отказе обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском о признании отказа незаконным и взыскании причитающихся сумм. Срок исковой давности — 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно получить письменный отказ с чётким обоснованием, без него сложно понять реальную причину. Возможно, дело не только в том, что другие заявители подали раньше, а в чём-то конкретном: например, не хватило какого-то документа, или ведомство посчитало, что статус «без вести пропавший» ещё не подтверждён официально, или возникли вопросы к факту совместного проживания ребёнка с вами.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ в выплатах сыну незаконен, если он признан членом семьи пропавшего военнослужащего. Дети и родители имеют самостоятельное право на ежемесячную компенсацию, и подача документов родителями не лишает этого права ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать отказ в суде, если ваш ребёнок является иждивенцем. Соберите документы и подавайте иск. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!