Доброе утро, суток!!! Ситуация такая: не могу оформить профзаболевания, причина — не делают запрос уже полтора года, все обещаниями кормят, через адвоката делается запрос и пришел, но в институте гигиены, профзаболеваний не подходит такое.
Работодатель обязан организовать расследование профзаболевания. Для этого вам необходимо письменно уведомить его о подозрении на профзаболевание. Если работодатель игнорирует запросы, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на его бездействие.
Важно помнить, что санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется на основе текущих данных. Отказ в оформлении по причине «неподходящего» запроса в институт гигиены не является законным основанием для прекращения расследования.
Если институт отказывает в проведении экспертизы связи заболевания с профессией, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд. В вашей ситуации необходимо инициировать процедуру расследования, а при бездействии ответственных лиц — обжаловать его в надзорные органы.
Институт гигиены абсолютно прав, что не принимает документы, собранные через адвокатский запрос. По закону РФ (Постановление Правительства РФ № 1206), установление профзаболевания имеет строгий строго регламентированный государством процессуальный порядок.
Адвокатский запрос не может заменить этот порядок. Главный документ, который требует Институт — это Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда (СГХ). Её имеет право выдавать исключительно Роспотребнадзор, и только на основании официального извещения от медицинской организации. То, что вас полтора года кормят обещаниями — это грубое нарушение сроков государственной услуги.
В каком статусе сейчас ваши отношения с работодателем (вы продолжаете работать на этом предприятии, уволились или предприятие ликвидировано)?
Для защиты Ваших прав необходимо направить официальную жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на бездействие ответственных лиц, а также обжаловать отказ института гигиены в судебном порядке через административное судопроизводство. Какое именно основание институт гигиены указал как причину несоответствия запроса, поступившего через адвоката? В делах о профессиональных заболеваниях суды нередко исходят из совокупности медицинской документации и санитарно-гигиенических характеристик условий труда - при этом отсутствие надлежащего запроса от работодателя не является безусловным основанием для отказа в установлении диагноза, если инициатива исходит от самого работника через уполномоченного представителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Оформление профзаболевания начинается не с адвокатского запроса, а с предварительного диагноза хронического профзаболевания. Медорганизация направляет извещение в течение 3 рабочих дней, работодатель предоставляет сведения за 7 рабочих дней, после чего оформляется санитарно-гигиеническая характеристика. Рекомендую направить письменные жалобы в медицинскую организацию и Роспотребнадзор, приложив ответ института (пп. 8–10 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206).
Центру профпатологии юридически необходим один ключевой документ — Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда (СГХ). Выдать её имеет право только Роспотребнадзор. Полуторагодовое ожидание — это прямое нарушение установленных законом сроков
Пользовался ИИ, также рекомендую ИИ
Затягивание оформления профзаболевания незаконно. Вы вправе обжаловать бездействие работодателя или медорганизации
Доброе, уточните кем нарушаются сроки?