Муж участвует в СВО. За время его службы всю зарплату он переводил мне на банковскую карту. Выплаты были только боевые, то есть ни ранений, ни специальны выплат у него не было. Деньги приходили как зарплата. Для хранения был открыт вклад и начислялись проценты. После того, как накопилась крупная сумма, я перевела
деньги ему. После этого через месяц мы ссоримся и принимаем решение о разводе, как итог развод без суда.
Могу ли я претендовать на то, что этот вклад - это совместно нажитое имущество?
Денежные средства, поступавшие на карту в период брака, признаются совместно нажитым имуществом. Вклад и начисленные проценты - также совместное имущество супругов, независимо от того, кому они были переведены впоследствии. На практике ключевой проблемой становится то, что перевод денег мужу за месяц до развода суды нередко квалифицируют как распоряжение общим имуществом без согласия другого супруга, что открывает возможность для оспаривания этой сделки и включения суммы в раздел. Брак был расторгнут в административном порядке или через суд? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Брак был расторгнут в административном порядке
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, можете. Денежные вклады, открытые в браке, являются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьё имя они оформлены (ст. 34 СК РФ). Денежное довольствие супруга-военнослужащего относится к общим доходам и подлежит разделу.
Исключение: выплаты, имеющие целевой компенсационный характер — за ранение, страховые выплаты и т.п. Они являются личным имуществом (Указ Президента № 98). Поскольку вы указали, что «выплаты были только боевые» (денежное довольствие, а не ранение), ваш вклад признается общим имуществом.
Боевые это лично его средства. А вот зарплата, т.е. Оплата за должность, звание, стаж это совместно нажитые и подлежат разделу.