Денежный вклад?

Муж участвует в СВО. За время его службы всю зарплату он переводил мне на банковскую карту. Выплаты были только боевые, то есть ни ранений, ни специальны выплат у него не было. Деньги приходили как зарплата. Для хранения был открыт вклад и начислялись проценты. После того, как накопилась крупная сумма, я перевела
деньги ему. После этого через месяц мы ссоримся и принимаем решение о разводе, как итог развод без суда.
Могу ли я претендовать на то, что этот вклад - это совместно нажитое имущество?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Денежные средства, поступавшие на карту в период брака, признаются совместно нажитым имуществом. Вклад и начисленные проценты - также совместное имущество супругов, независимо от того, кому они были переведены впоследствии. На практике ключевой проблемой становится то, что перевод денег мужу за месяц до развода суды нередко квалифицируют как распоряжение общим имуществом без согласия другого супруга, что открывает возможность для оспаривания этой сделки и включения суммы в раздел. Брак был расторгнут в административном порядке или через суд? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Брак был расторгнут в административном порядке

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, можете. Денежные вклады, открытые в браке, являются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьё имя они оформлены (ст. 34 СК РФ). Денежное довольствие супруга-военнослужащего относится к общим доходам и подлежит разделу.

Исключение: выплаты, имеющие целевой компенсационный характер — за ранение, страховые выплаты и т.п. Они являются личным имуществом (Указ Президента № 98). Поскольку вы указали, что «выплаты были только боевые» (денежное довольствие, а не ранение), ваш вклад признается общим имуществом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Боевые это лично его средства. А вот зарплата, т.е. Оплата за должность, звание, стаж это совместно нажитые и подлежат разделу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.