Сожитель подписал контракт на сво в нетрезвом виде,участковый забрал его пьяного с дома есть свидетели.
Если участковый действительно забрал его из дома в состоянии сильного опьянения в тот же день, когда оформлялся контракт, это важное доказательство. Но само по себе употребление алкоголя контракт автоматически недействительным не делает — ключевой вопрос, понимал ли он значение своих действий и мог ли ими руководить в момент подписания. По закону в контракте о прохождении военной службы закрепляется именно добровольность поступления на военную службу. Порядок его заключения регулируется не обычными правилами о гражданско-правовых сделках, а специальным законодательством о военной службе. Судебная практика также рассматривает споры о законности заключения такого контракта как публично-правовые — по правилам КАС РФ, как правило, в гарнизонном военном суде. Здесь важно доказать не просто факт: «он выпил», а более серьезное обстоятельство: в момент оформления документов степень опьянения была такой, что нельзя достоверно говорить об осознанном и свободном волеизъявлении на поступление на военную службу. Особенно значима ситуация, если полиция забрала его непосредственно перед оформлением контракта, доставляла куда-либо либо составляла документы о его состоянии.
Я могу обратиться в военную прокуратуру, если не являюсь родствеником
Да, можете. Родство с военнослужащим для обращения в военную прокуратуру не требуется. Любой гражданин вправе сообщить в прокуратуру сведения о возможном нарушении закона, а органы прокуратуры обязаны рассматривать такие обращения в пределах своей компетенции. Это следует из ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ и ст. 10 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации».
Контракт, подписанный в состоянии алкогольного опьянения, может быть признан недействительным на основании ст. 177 ГК РФ, если лицо не осознавало значение своих действий. Это оспоримая сделка.
Что делать: 1. Собрать доказательства состояния опьянения на момент подписания: показания свидетелей (участковый, соседи), зафиксировать факт доставления пьяным. 2. Подать рапорт командиру части или в военкомат с требованием признать контракт недействительным и предоставить его копию. 3. Одновременно направить заявление в военную прокуратуру о нарушении порядка заключения контракта. 4. Обратиться в суд с иском о признании контракта недействительным по ст. 177 ГК РФ.
Да, расторгнуть контракт можно, но только через суд, так как добровольно отменить или аннулировать уже подписанный документ военкомат или воинская часть не смогут. Подписание контракта в состоянии сильного алкогольного опьянения нарушает главный принцип заключения таких сделок — добровольность и осознанность действий. По закону (статья 177 Гражданского кодекса РФ) сделку, которую человек совершил в момент, когда не мог понимать значение своих действий или руководить ими, суд может признать недействительной