Заменить меру пресечения?

Здравствуйте! моя супруга сейчас находится в колонии поселении, срок 4 месяца, из-за неуплаты алиментов. Можно ли ей заменить меру пресечения на домашний арест по причине: 1. Мама инвалид и сейчас у неё проблемы со здоровьем и зрением,н нужен уход, соответствующие справки имеются. 2.Я сам являюсь участником СВО, сейчас нахожусь в госпитале, ранение тяжёлое, потеря конечности, соответственно в период реабилитации мне также нужна её помощь

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Заменить меру пресечения на домашний арест в вашей ситуации юридически невозможно, поскольку ваша супруга уже осуждена и отбывает реальный срок наказания, однако закон предусматривает другие механизмы ее освобождения или перевода, где ваши семейные обстоятельства станут ключевыми аргументами.

Так как статья 157 УК РФ (неуплата алиментов) относится к категории преступлений небольшой тяжести, а общий срок составляет всего 4 месяца, действовать нужно незамедлительно через администрацию колонии-поселения или напрямую через суд по месту отбывания наказания.

Сколько времени супруга уже провела в колонии-поселении (с учетом СИЗО, если она там находилась до приговора)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр

Почти месяц

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваша супруга уже осуждена. Колония-поселение, это уже наказание, а не мера пресечения. А выйти ноа может только по УДО, согласно ст. 79 УК РФ: "1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда".

Таким образом, при наличии основании она может выйти досрочно. Указанные Вами основания, к сожалению, не подходят.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, заменить наказание на домашний арест сейчас нельзя, так как ваша супруга уже осуждена и отбывает реальное уголовное наказание в колонии-поселении, а домашний арест — это лишь временная мера до суда. Но в вашей тяжелой ситуации есть другие, вполне законные способы освободить супругу или отсрочить наказание. Вашей супруге (или ее адвокату) необходимо срочно подать ходатайство в суд по месту нахождения колонии-поселения об отсрочке исполнения приговора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, но не как замена меры пресечения: приговор уже вынесен, поэтому домашний арест невозможен. Однако можно просить суд об отсрочке исполнения приговора или замене наказания более мягким.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.