Видеонаблюдение?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. Моей бабушке 89 лет, два месяца назад у неё сильно испортилось зрение — она практически ничего не видит. Бабушка живёт одна в квартире, собственником которой являюсь я (внучка). Она в этой квартире прописана. Мы хотим установить видеонаблюдение для её безопасности. Имеем ли мы на это право и какие документы/соглашения для этого нужны?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как собственник квартиры Вы вправе установить видеонаблюдение внутри жилого помещения. Письменное согласие бабушки как зарегистрированного лица необходимо, поскольку съёмка затрагивает её персональные данные и неприкосновенность частной жизни. Согласие оформляется письменно в произвольной форме с подписью бабушки, где указывается цель - обеспечение безопасности, зоны съёмки и порядок хранения записей. На практике суды при рассмотрении споров о законности домашнего видеонаблюдения ключевым доказательством признают именно письменное согласие лиц, проживающих в помещении, - его отсутствие автоматически переводит съёмку в категорию нарушения права на частную жизнь вне зависимости от права собственности на объект. Бабушка признана дееспособной или в отношении неё установлена какая-либо форма опеки либо попечительства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Пока она дееспособна по документам, но сейчас мы будем обследовать ее зрение в очередной раз, и возможно у нее будет инвалидность, опеки тоже нет

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, вы имеете право установить видеонаблюдение в квартире, где проживает бабушка, для её безопасности. Однако делать это нужно с учётом требований закона, чтобы не нарушить права бабушки на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).

Поскольку бабушка прописана и проживает в квартире, она является пользователем жилого помещения. Установка камеры в местах, где она может находиться (кухня, коридор, гостиная), требует её добровольного согласия. Категорически запрещено размещать камеры в ванной, туалете и спальне.

При соблюдении этих условий установка видеонаблюдения будет законной и поможет обеспечить безопасность вашей бабушки. Дополнительные документы (кроме согласия бабушки) не требуются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право установить видеонаблюдение в этой квартире. Как собственник жилья, вы вправе монтировать любое оборудование для обеспечения безопасности и сохранности имущества (ст. 209 ГК РФ). Постоянная прописка бабушки не лишает вас этого права.

Однако, чтобы процедура была полностью законной и не нарушала конституционное право бабушки на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ), необходимо соблюсти ключевые юридические нюансы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Я правильно понимаю, это ведь не на словах даётся ее согласие?

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право установить видеонаблюдение в этой квартире. Вы являетесь законным собственником жилья, а ваша главная цель — обеспечение безопасности и забота о здоровье беспомощного близкого человека. Но, чтобы всё было абсолютно законно и ни у кого не возникло претензий, нужно учесть права самой бабушки и других людей, которые могут приходить в дом. Необходимо письменное согласие бабушки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!