Возврат денежных средств за сертификат?

Я дистанционно покупала онлайн сертификат в спа салон. Через год передумала посещать и попросила дистанционно вернуть деньги, мне отказали в дистанционном возврате, ссылаясь на правила оферты организации. Я по состоянию здоровья не могу приехать лично, о чем уведомила администратора. Мне предложили прислать вместо себя представителя

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ салона возвращать деньги за неиспользованный сертификат является незаконным.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора и позиции Верховного Суда РФ, подарочный сертификат юридически признается авансовым платежом за будущие услуги. Его покупка не лишает вас права отказаться от услуг в любой момент на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Требование личного присутствия или направления представителя для возврата сертификата, купленного дистанционно, не основано на законе. Вам достаточно направить письменную претензию любым доступным способом (заказным письмом или через электронную почту, если это допускается).

Вы имеете право на возврат полной стоимости сертификата за вычетом фактических расходов салона (ст. 32 Закона № 2300-1, ст. 782 ГК РФ). Срок возврата — 10 календарных дней со дня получения претензии.

Что делать: Направьте салону письменную претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней. Если ответа не будет или последует отказ, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Иск подаётся по вашему месту жительства (ст. 17 Закона № 2300-1).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ в возврате сертификата является незаконным и необоснованным. Данная позиция подтверждается судебной практикой и позицией Роспотребнадзора. В частности, согласно Информации Роспотребнадзора "О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты": "к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом".

Данные средства представляют из себя аванс, который не может быть удержан исполнителем услуг. Условие, указанное в их оферте, является ничтожным и противоречащим закону. Напишите им оифицальную претензию. При отказе в возврате средств, иск в суд. Плюс можете проценты требовать согласно ст. 395 ГК РФ.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть деньги за сертификат дистанционно, а отказ спа-салона из-за пунктов в оферте или требования приехать лично является незаконным. Согласно закону «О защите прав потребителей» и сложившейся судебной практике, подарочный сертификат — это не товар, а лишь аванс за будущие услуги. Вы можете отказаться от этих услуг в любой момент, пока они не оказаны, и забрать всю сумму (за вычетом реально понесенных салоном расходов, если они есть и подтверждены документами). Салон обязан принять заявление и перечислить деньги тем же способом, каким вы их отправляли (дистанционно), либо по указанным вами реквизитам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Вощанов Константин Александрович
Отвечает юрист

Подарочный сертификат - это документ, подтверждающий внесение аванса и право на покупку товара или получение услуги в будущем. Если продавец (исполнитель) не передал товар или не оказал услугу по сертификату, он не вправе удерживать аванс. Отказ от возврата всей суммы денег или ее остатка является неосновательным обогащением продавца (исполнителя). В связи с этим получить деньги за сертификат можно независимо от того, истек срок его действия или нет. Вернуть деньги может как покупатель сертификата, так и одаряемый.