Что за зарплата?

Пришла зарплата от ФКУ ВСЦ Минобороны России это один раз даётся или ежемесячно до совершеннолетия ребенка? Я жена погибшего свошника уже как 2 года мужа нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Платёж от ФКУ «ВСЦ» Минобороны России — это не одна выплата, а общий термин для нескольких видов пособий, которые перечисляет этот центр.

В вашем случае деньги могли прийти как:

Единовременное пособие (например, по Указу Президента № 98 от 03.03.2022 — 5 млн руб., или по ФЗ № 306-ФЗ — 3 млн руб.). Эти суммы выплачиваются однократно и делятся поровну между всеми членами семьи погибшего.

Ежемесячная выплата (пенсия по случаю потери кормильца или пособие на ребёнка). Она выплачивается до совершеннолетия ребёнка (или до 23 лет при очном обучении). Её размер значительно меньше единовременных сумм.

Что делать:
Чтобы точно узнать, какая именно выплата пришла и будет ли она повторяться, вам необходимо:

Запросить в банке реквизиты отправителя и назначение платежа.

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в ФКУ «ВСЦ» МО РФ для получения справки о назначенных вам видах и суммах выплат.

Поскольку мужа не стало два года назад, все положенные единовременные суммы вы, вероятно, уже получили. Поступление денег сейчас, скорее всего, является ежемесячной выплатой на вашего ребёнка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Выплата от ФКУ ВСЦ Минобороны России является ежемесячной и начисляется до достижения ребенком совершеннолетия. Она входит в систему социального обеспечения членов семей погибших военнослужащих и носит регулярный характер. Ребенок зарегистрирован и фактически проживает с Вами по одному адресу? На практике именно в делах данной категории нередко возникают ситуации, когда выплаты приостанавливаются по формальным основаниям - истечение срока действия справок или несвоевременное переоформление документов. Из числа обращений по аналогичным случаям в подавляющем большинстве ключевым оказывается своевременная подача пакета документов на переосвидетельствование, поскольку пропуск этого момента влечет приостановку выплат, восстановить которые в отдельных случаях возможно только в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
По общему правилу, если от ФКУ ВСЦ Минобороны пришла ежемесячная денежная компенсация, она выплачивается ежемесячно до совершеннолетия ребёнка (а если учится очно — до 23 лет). Это не разовая выплата.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!