Поступаю в аспирантуру после магистратуры, отсрочка до 31 августа, а приказ о зачислении 28-ого октября, что мне сделать в данной ситуации, ждать повестку или самому пойти в военкомат?
Поступление в очную аспирантуру после магистратуры является самостоятельным основанием для отсрочки от призыва (подп. «Б» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ). В отличие от перехода с бакалавриата на магистратуру, перерыв между уровнями образования для аспирантуры не имеет значения.
Однако главная проблема — в разрыве между окончанием текущей отсрочки и моментом получения новой. Отсрочка по магистратуре заканчивается 31 августа (в день выпуска). Право на новую отсрочку возникает только с момента издания приказа о зачислении в аспирантуру (28 октября). В этот промежуток (сентябрь — конец октября) военкомат имеет законное право призвать вас на службу.
Что делать:
Не ждите повестки, действуйте proactively. Ждать — самый рискованный вариант, так как осенний призыв начинается 1 октября.
Обратитесь в приёмную комиссию вуза. Узнайте, можно ли получить справку, подтверждающую ваше зачисление в аспирантуру (даже до выхода официального приказа). Такую справку можно представить в военкомат, чтобы подтвердить наличие основания для отсрочки.
Подайте заявление в военкомат. Сделайте это до 1 октября (или сразу после получения справки из вуза). В заявлении укажите, что вы поступаете в очную аспирантуру, и приложите все имеющиеся документы. Это официально зафиксирует вашу позицию и создаст препятствие для призыва.
Промежуточный итог: Вам необходимо любым законным способом получить документ из вуза, подтверждающий ваше зачисление (или его неизбежность), и подать заявление в военкомат до начала осеннего призыва. Если в военкомате откажут, решение можно обжаловать в суде.
В вашей ситуации категорически нельзя самостоятельно идти в военкомат до 28 октября, а призывные повестки, если они придут, необходимо законно оспаривать.
С 31 августа по 28 октября вы формально не имеете права на отсрочку и подлежите призыву. Так как осенний призыв начинается 1 октября, в этот «промежуток риска» военкомат имеет полное право вас призвать, если вы явитесь туда лично.
- Были ли вам уже вручены какие-либо повестки на сентябрь или октябрь?
- Планируете ли вы брать каникулы в магистратуре, или дата 31 августа уже включает их в себя?
Повесток вручено не было, было только уведомление о изменении данных в реестре повесток, но в само реестре повестки нет, насчет каникул не знаю, но думаю что такая длительная отсрочка до 31 августа включает в себя
В вашей ситуации ни в коем случае нельзя идти в военкомат самому до 28 октября, а если придет повестка — важно защищать свои права законными способами и «тянуть время» до выхода приказа. С 1 сентября по 27 октября у вас возникает так называемое «окно призыва». Ваша отсрочка по магистратуре уже закончилась, а новая (по аспирантуре) юридически еще не началась, так как нет приказа о зачислении. Если вы придете в военкомат без приказа, вас законно смогут призвать в армию