Считается ли долгом покойного обязательство выплатить прибыль?

Добрый день!
Мой супруг купил право требования в банкротстве физ.лица в 2018 году. В 2021 он умер, не дождавшись выплат. В 2022 году я вступила в наследство. И как единственная наследница заменила супруга в этом деле Месяц назад я получила денежные средства.
Сегодня ко мне обратился знакомый покойного мужа и сказал, что у него есть письменный договор, по которому 50% от полученных денег, принадлежат ему.
Супруг при жизни ни разу об этом не упоминал.
Сам договор пока не предъявляет. Давит на то что можно договориться полюбовно.
Но если этот договор существует, то это будет считаться долгом моего умершего супруга и при обращении в суд, я окажусь в проигрышной ситуации? Ведь, как я понимаю, это не расписка об одалживании средств, а некий договор...
Спасибо за вниимание к моему вопросу!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, само наличие такого договора еще не означает, что спор вы проиграете.

Если договор действительно подписан супругом и из него следует обязанность передать знакомому 50% полученных средств, такая имущественная обязанность в принципе могла перейти к вам по наследству. Наследник отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

Но знакомому придется доказать существование и действительность договора, его условия и основание возникновения именно 50% требования. Это его процессуальная обязанность (ст. 56 ГПК РФ).

Поэтому сейчас я бы не рекомендовала признавать требование, подписывать какие-либо соглашения или передавать деньги «полюбовно». Сначала нужно получить договор и проверить:

  • оригинал и подпись супруга;
  • что именно стороны договорились делить — право требования, вложенные деньги или фактически полученную выплату;
  • вкладывал ли знакомый свои деньги и есть ли подтверждения;
  • когда наступает обязанность выплатить ему 50%;
  • не истекла ли исковая давность.

Последний момент особенно важен. Если по договору выплата должна была производиться только после фактического получения денег из банкротства, срок исковой давности мог начать исчисляться именно после получения этих денег, а не с 2018 года. Это зависит от формулировок договора (ст. 200 ГК РФ).

Если возникнут сомнения в подписи супруга, в суде можно ставить вопрос о подложности документа и проведении экспертизы.

То есть пока оснований считать, что вы автоматически должны отдать половину, нет. Сам договор лучше сначала изучить, причем вместе с подтверждением расчетов между супругом и этим человеком. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Если такой договор действительно существовал и его условия не были исполнены при жизни мужа, это обязательство могло перейти к вам как к наследнику (ст. 1112 ГК РФ). Однако это вовсе не означает, что вы обязаны сразу выплачивать 50% — все зависит от содержания документа, его законности и возможности применения срока исковой давности.

Что делать прямо сейчас:

Не платите и не признавайте долг устно или письменно, пока не увидите оригинал договора.

Потребуйте от знакомого предоставить заверенную копию договора. Изучите его содержание: что именно обещал муж, был ли этот договор исполнен частично, не противоречит ли он закону.

Если договор вызывает сомнения (например, подделан, заключён под давлением или в состоянии, когда муж не мог понимать свои действия), вы вправе оспорить его в суде.

Если знакомый подаст в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и о том, что обязательство прекратилось смертью должника (ст. 418 ГК РФ).

Вы не в проигрышной ситуации, пока не предъявлен и не проверен сам договор. Не поддавайтесь на давление, действуйте по факту получения документа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сам по себе факт наличия такого договора не гарантирует вашему оппоненту победу в суде, и отдавать деньги «полюбовно» без детальной правовой экспертизы нельзя.

Если документ реален, он действительно может квалифицироваться как обязательство (долг) вашего покойного супруга, которое перешло к вам вместе с наследством. Однако в суде у вас будет сильная оборонительная позиция по нескольким ключевым юридическим основаниям.

Шансы оппонента в суде не являются стопроцентными, а его нежелание показывать документ и попытки «договориться полюбовно» чаще всего указывают на слабость юридической позиции (расчет на испуг наследника) либо на фальсификацию документа.

Указаны ли там сроки возврата денег или распределения прибыли?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Пока не известно. Жду когда он продемонстрирует договор. Спасибо

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в соответствии с российским законодательством, если такой договор действительно существует и составлен правильно, зафиксированное в нем финансовое обязательство считается долгом вашего покойного мужа и переходит к вам как к наследнице. По закону (статья 1112 Гражданского кодекса РФ) в наследство входят не только имущество и права, но и обязанности умершего (его долги). К категории обязательств, которые сгорают со смертью человека (неразрывно связанные с личностью), относятся только алименты, штрафы или компенсация вреда здоровью. Обычные денежные договоры и обещания выплатить долю от прибыли под это исключение не подпадают и переходят на наследников

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
По общему правилу вы не обязаны платить, пока знакомый не докажет существование договора и долга. Долги наследодателя переходят к наследникам, но только в пределах стоимости наследства и при наличии доказательств. Если договор не предъявлен, требования голословны. Условия: Пусть обращается в суд. Ему придется доказать подлинность договора, его заключение именно вашим супругом, а также факт возникновения обязательства на 50%. Срок исковой давности — 3 года со дня, когда кредитор узнал о нарушении права, но не более 10 лет со дня возникновения обязательства. Поскольку договор датирован 2018 годом, иск может быть подан с пропуском срока.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно, у Вашего супруга были долговые обязательства перед указанным Вами знакомым, и именно в связи с этим был составлен договор, о наличии которого знакомый супруга заявил. Пускай знакомый предъявит Вам этот договор. Ознакомитесь с текстом, будете понимать: является ли эта сумма долгом мужа или нет. В любом случае знакомому мужа прежде чем подавать заявление в суд, необходимо будет предъявить Вам претензию о возврате денег с указанием срока исполнения такого требования и основания требования (предъявить Вам этот договор, если, конечно, он существует).

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Налицо очевидный пропуск срока исковой давности некоего кредитора наследодателя к его наследнику. Кредитор должен был знать ещё в 2021 году и в 2022 году о наличии правопреемства по договору товарищества. Поэтому любые требования по договору товарищества могли быть предъявлены к наследнику до 2025 года.

Гость
Уважаемый Игорь Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Нет смысла тратить время на обсуждение ситуации, не видя договора. Пусть предъявит договор - тогда и посмотрим. Мы же не знаем, что там написано, и есть ли он вообще. На данный момент все это выглядит как пустая угроза.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо договор изучать, так трудно сказать что то определенное.

Откуда вынурнул этот чел?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Знакомый покойного мужа. Я его знаю только по рассказам. Да, буду ждать документа от него.