Здраствуйте, ситуация договор социального найма заключён на моего отца, он выписался оставил все это мне там была прописана я, и трое моих детей (договор никто не переоформлял он так и зарегистрирован на моего отца) я купила себе жиьье выписалась но дети там так и прописаны, плачу за этот дом полностью я, дети двое совершенно летними и этот дом попал под сноз, предписание идёт на прописанных людей или только на главного кв съемщика, вопрос заключается, что мне сделать какие документы поднять что бы эта квартира досталась моему отцу а не дочери
Предписание и новое жилье при сносе будут оформляться на зарегистрированных в доме членов семьи (ваших детей), а не на вашего отца, так как он полностью утратил права на это жилье после выписки.
Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ, выезд на другое постоянное место жительства и выписка (снятие с регистрационного учета) означают автоматическое прекращение договора социального найма для этого человека. Поскольку ваш отец и вы добровольно выписались, вы оба перестали быть участниками договора. Ваши дети, оставшиеся прописанными, автоматически стали законными нанимателями, даже если сам бумажный договор не переоформлялся.
Сделать так, чтобы новая квартира при сносе досталась вашему отцу, а не дочери, законным путем практически невозможно, но финальное распределение имущества будет зависеть от возраста детей.
- Состоит ли ваша старшая дочь в браке и есть ли у неё свои дети, прописанные там же?
- Сносится ли дом как аварийный или земля изымается для государственных нужд (от этого зависят нормы предоставления площади)?
По закону право на получение жилья при сносе дома имеет наниматель по договору социального найма и совместно проживающие с ним члены семьи (ст. 86 ЖК РФ). Ваш отец является нанимателем, поэтому новое жилье должны предоставить именно ему.
Вы выписались и купили другое жилье — вы утратили право пользования этим помещением. Ваши дети там прописаны, но без вас как законного представителя они не являются самостоятельной стороной в договоре найма.
Чтобы квартира досталась отцу, а не дочери, необходимо:
Переоформить договор социального найма на отца (если он этого не сделал) — подать заявление в администрацию.
При расселении предоставить документы, подтверждающие, что нанимателем является отец.
Если администрация отказывает, обжаловать ее действия в суд.
Основание: ст. 86, 87 Жилищного кодекса РФ.
Отец не проживает там и прописан в другом месте, когда мы ездили в администрацию по жилью нам ответили что автоматически главным кв съемщиком не становятся что договор нужно переоформлять именно на другого человека а так никто законно власти над этим жильём не имеет, этот вопрос и все эти ответы ставят в заблуждение нас, у меня там помимо дочери прописан сын который на сво младший сын которому 12 лет
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Предписание о сносе обычно выдают всем прописанным. То есть дом под снос затронет всех, кто в нём зарегистрирован, а не только главного квартиросъёмщика. Поэтому ваша задача — не «забрать» квартиру у дочери формально, а закрепить право пользования за отцом.
огда отец выписывался, он фактически оставил права на жильё. Вам нужно собрать доказательства, что он перестал быть стороной договора. Это могут быть:
старые квитанции об оплате ЖКУ, где плательщик — отец;
показания соседей или свидетелей о том, что он выехал, забрал вещи, не проживает;
документы о том, что он уже получил другое жильё (если есть) — это усилит позицию: если у человека есть другое постоянное место жительства, суд может признать, что он утратил право пользования прежним жильём.
При сносе дома новое жилье предоставят зарегистрированным и проживающим лицам (вашим совершеннолетним детям), а не отцу, так как он добровольно выписался и утратил право пользования