Добрый день! По приговору (ст.327 ч.5) назначено наказание на 6 месяцев ограничение свободы, в приговоре о работе нет ни слова , не покидать район и все, сегодня позвонили из УФСИН , сказали придти встать на учет, оденут браслет , спросила про работу сказали договор с работодателем и путевые листы , и в суд подавать, я работаю одна в семье как самозанятая, дочь взрослая , но лечит сколиоз и сейчас не работает , отец на группе . Даже слышать не хотят , по факту я лишусь работы , как поступить?
Добрый день.
Согласно пункту «ж» части 4 статьи 50 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция полномочна разрешать ходатайства о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования в целях осуществления прав, не ограниченных судом, в том числе права на осуществление трудовой деятельности.
Пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» предписывает следующее: "Исходя из положений части 4 статьи 50 УИК РФ вопрос о возможности выезда осужденного, который проживает и (или) работает и (или) учится в разных муниципальных образованиях, за пределы территории соответствующего муниципального образования в целях осуществления трудовой деятельности или получения образования разрешается уголовно-исполнительной инспекцией".
Таким образом, уголовно-исполнительная инспекция обязана официально рассмотреть Ваше ходатайство о разрешении осуществления трудовой деятельности с разъездным характером.
В случае отказа Вы вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу, а также обжаловать действия УИИ в суд в порядке, установленном КАС РФ.
Добрый день! Нужно обратится по данному поводу в суд