Гражданин РБ попал на СВО путем обмана со стороны РФ?

Гражданин РБ попал на СВО путем обмана со стороны РФ, грозит ли наказание со стороны РБ и каким путем можно расторгнуть контракт ?
Не знаю к кому обратиться с кем поговорить на эту тему, очень переживаю что не смогу вернуться домой

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По законодательству Республики Беларусь участие её граждан в вооружённых конфликтах за рубежом без разрешения государства является уголовным преступлением. Согласно ст. 133 УК Республики Беларусь, наёмничество наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, с возможной конфискацией имущества. На практике известны случаи вынесения приговоров, в том числе заочных. Поэтому ваш риск при возвращении в Беларусь реален. Командование, отказывая в отпуске, может исходить из соображений вашей безопасности.

Что касается расторжения контракта, для иностранных граждан действуют иные правила, чем для граждан РФ. На вас не распространяется действие Указа Президента РФ № 647 о бессрочном продлении контрактов. Ваше увольнение возможно по истечении срока контракта на основании подп. «Б» п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Однако добровольное расторжение контракта по собственному желанию в период СВО, как правило, невозможно. Исключения — только по состоянию здоровья (заключение ВВК), по достижении предельного возраста или по приговору суда.

Что делать: 1) Подайте рапорт командованию с просьбой о содействии в получении гражданства РФ — это ваш основной путь для легализации статуса и снятия миграционных рисков. 2) Если у вас есть медицинские проблемы, пройдите ВВК для возможного увольнения по состоянию здоровья. 3) Обратитесь к военному адвокату для индивидуальной консультации по вашей ситуации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, со стороны Республики Беларусь грозит суровое уголовное наказание, так как участие граждан РБ в вооруженных конфликтах на территории других государств (даже по контракту) преследуется по закону.

По законам РФ (Указ Президента № 647), все военные контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации. «Просто передумать» и уйти нельзя — это будет расценено как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), что карается сроком до 10–15 лет тюрьмы в РФ.

Признание контракта недействительным из-за обмана или расторжение возможно только следующими путями:

Успел ли он получить копию контракта и на какой срок он был подписан?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Артём
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Артём

Да копию успел получить, контракт сроком на 1 год

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Если контракт на военную службу подписан под давлением и обманом, то военнослужащий может обратиться с заявлением о признании контракта недействительным. Для этого потребуется доказать факт обмана и давления. Все переписки, звонки, билеты, сообщения — любые доказательства — должны быть сохранены.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Есть доказательства обмана?

Вы контракт с МО подписывали под принуждением?

Вы скрывались от правосудия РБ?

Анализируйте ситуацию по блокам, в Вашем вопросе недостаточно информации для ответа юридического.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Артём

Какая нужна информация, я все расскажу