Уведомление о сокращении рабочей недели?

Мне пришло это уведомление ,могут ли меня уволить в случае отказа?
Или же сократят меня
Просто я здесь не увидел даже статью на которую они ссылаются

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! По самому уведомлению нельзя однозначно сказать, по какому основанию работодатель собирается прекращать трудовой договор. В документе указана ч. 3 Ст. 93 ТК РФ, но она регулирует только оплату при неполном рабочем времени. Основание и порядок введения такого режима работодателем нужно проверять по ст. 74 ТК РФ. Необходимо посмотреть приказ № 235 от 25.08.2026, Ваш трудовой договор и документы, которыми работодатель обосновывает снижение объёмов производства, в зависимости от процедуры отказ от новых условий может повлечь либо увольнение по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ, либо, при введении неполной недели для предотвращения массового увольнения, расторжение договора по сокращению — п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ с соответствующими гарантиями. Поэтому одна отметка «не согласен» ещё не позволяет определить, законно ли Вас смогут уволить именно так, как указано в уведомлении. Нужно сопоставить уведомление и приказ работодателя с требованиями ст. 74 ТК РФ.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Если в уведомлении нет ссылки на статью, это может быть незаконным. Отказ от подписания не является основанием для увольнения. Если сокращают, должны предложить другую должность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!