Как отказаться от доли авто купленного в браке?

Добрый день, хочу отказаться от доли автомобиля купленного в браке.Разводиться не собираемся.Каким документом лучше всего оформить.Поняла,что есть три способа:Дарствееная,брачный договор и соглашение о разделе имущества,какой из вариантов так скажем вступает в силу сразу и без подводных камней.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для оформления отказа от доли в автомобиле, купленном в браке, без развода лучше всего подходит соглашение о разделе имущества или брачный договор. Оба документа меняют законный режим совместной собственности супругов и вступают в силу с момента их нотариального удостоверения.

Наиболее надёжным и юридически чистым способом является заключение нотариального соглашения о разделе имущества. В нём вы прямо указываете, что автомобиль переходит в единоличную собственность супруга, а вы отказываетесь от своей доли. Документ вступает в силу сразу после удостоверения у нотариуса.

Что делать:

Обратиться к любому нотариусу.

Подготовить документы: паспорта супругов, свидетельство о браке, ПТС и СТС на автомобиль.

Нотариус удостоверит соглашение, после чего оно вступит в силу.

Договор дарения доли использовать не рекомендуется из-за высокого риска признания его недействительным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. То есть презумпция согласия: если один из супругов совершает сделку с общим имуществом, предполагается, что он действует с одобрения второго. Следовательно, при продажи движимого имущества в браке согласия не требуется.

Семухина Елена Валериевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Брачный договор, соглашение о разделе имущества. Идёте к нотариусу и подписываете какую либо из бумаг.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.
Слащева Анна Николаевна
Отвечает адвокат

Договор дарения вступает в момент его подписания

Всего доброго