Как можно признать частный дом непригодным для проживания? Возможно ли сделать это удаленно, находясь в другом регионе?
Признать частный дом непригодным для проживания можно только через межведомственную комиссию при администрации муниципалитета по месту нахождения дома (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 47). Сделать это полностью удаленно, без личного участия, нельзя, так как комиссия должна провести обязательный осмотр дома. Однако вы можете минимизировать личное присутствие.
Алгоритм действий:
Оформите нотариальную доверенность на представителя в регионе нахождения дома с правом подачи заявления и участия в заседаниях комиссии.
Подайте заявление в администрацию муниципалитета или МФЦ. Это можно сделать:
лично через представителя по доверенности;
онлайн через региональный портал госуслуг (в Московской области такая возможность есть) или через Единый портал госуслуг.
К заявлению приложите: копии правоустанавливающих документов на дом, технический паспорт, заключение специализированной организации о состоянии конструкций (если требуется).
Обеспечьте доступ представителя и комиссии в дом для осмотра. Ваше личное присутствие при этом не обязательно.
Основания для признания дома непригодным: наличие вредных факторов, угрожающих жизни и здоровью, серьёзные повреждения конструкций, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Решение принимает комиссия, её отказ можно обжаловать в суде.
Признать частный дом непригодным для проживания можно через межведомственную комиссию при местной администрации (муниципалитете). Что для этого нужно сделать:
- Заказать техническую экспертизу. Обратитесь в специализированную проектно-изыскательскую организацию (член СРО). Эксперты проведут инструментальный осмотр фундамента, стен, крыши и выдадут официальное заключение о техническом состоянии несущих конструкций. Без этого документа комиссия чаще всего отказывает.
- Соберите полный пакет документов: Паспорт собственника, Выписка ЕГРН на дом и участок (заказать может только собственник, нужна будет свежая выписка), заключение технической экспертизы, заявление о признании дома непригодным для проживания. Дополнительно можно приложить: жалобы, акты мчс, СЭС (если дом пострадал от пожара, затопления или поражен грибком).
- Подать заявление можно напрямую, через мфц, госуслуги - если услуга доступна в вашем регионе.
- Комиссия рассматривает заявление стандартно - 30 жней. При необходимости они могут назначить выезд, поэтому желательно чтобы кто-то присутствовал при выезде, но они позвонят заранее если будут выезжать.
- По итогам работы они выдадут акт и заключение в котором будет указано: либо признается непригодным, либо подлежащим сносу, либо пригодным.
Необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".
Там подробно прописан порядок действий. Удаленно вряд ли получится реализовать вашу задумку. Нужен человек на месте, который будет подавать документы, договариваться с экспертными организациями, общаться с органами местного самоуправления.
Здравствуйте, возможно, обратитесь в экспертную организацию в ближайшем городе рядом с данным домом, вам подготовят заключение о ветхости (аварийном состоянии жилья), далее обращение в Администрацию города и возможно судебный процесс
Для более подробной консультации обращайтесь по телефону
Аварийным, непригодным для проживания
Хлопотное дело, лучше через представителяЮпо доверености.