Кража?

Здравствуйте, подскажите как быть, занял у человека деньги, расписок не делали, конкретную сумму не переводил, кидал сколько не жалко, на данный момент сумма около 220к, какую-то часть я ему кидал, есть подтверждение. Заявляет что украл эти деньги
подскажите пожалуйста, если мы с ним заключим мировое соглашение, сделаем расписку, где будут указаны его и мое ФИО, сколько должен, сколько буду кидать, и до какого момента окончание, и 2 подписи, это будет являться доказательством того что между нами есть расписка, и если случится так, что если в расписки будет указана сумма 220к, а потом он заявит что уже не 220к, а 300к, то о я должен буду платить по расписке, никакие 300к я ему не должен буду, если четко в расписке указана сумма 220к, и стоят 2 подписи моя и его, имеет ли он права заявлять о таком

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, расписка на сумму 220 000 руб., подписанная вами и кредитором, будет являться надлежащим письменным доказательством заключения договора займа на эту конкретную сумму. Её юридическая сила не зависит от нотариального заверения.

После того как вы заключите мировое соглашение и зафиксируете сумму долга в расписке, заявить в суде о долге в 300 000 руб. Он не сможет. Суд будет исходить из письменного документа, который определяет размер обязательства. Для взыскания большей суммы кредитору пришлось бы предоставить другие неопровержимые доказательства (например, новые расписки или выписки по переводам), чего у него нет.

Однако важно правильно оформить расписку, чтобы она защищала вас:

Четко укажите сумму. Пропишите: «Я, [Ваши ФИО], получил(а) от [ФИО кредитора] в долг денежную сумму в размере 220 000 (Двести двадцать тысяч) рублей». Сумма обязательно дублируется прописью.

Пропишите условия возврата. Укажите сроки и размер платежей (например, «обязуюсь возвращать по 10 000 руб. Ежемесячно до 25 числа»).

Укажите факт отсутствия претензий. Добавьте фразу: «На момент подписания настоящей расписки стороны подтверждают, что иных денежных обязательств друг перед другом не имеется». Это лишит его аргументов о якобы существующих других долгах.

Подпишите документ. Расписка должна быть собственноручно подписана вами и кредитором. Желательно поставить дату.

Если в будущем он попытается взыскать 300 000 руб., ваша расписка на 220 000 руб. Станет главным доказательством в суде. Бремя доказывания передачи остальных 80 000 руб. Ляжет на него.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Гражданские дела», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы мыслите и двигаетесь абсолютно не в том направлении. В текущей конфликтной ситуации, когда в ваш адрес звучат обвинения в краже, вам категорически не нужно составлять, подписывать или предлагать кредитору какие-либо новые расписки или соглашения. Этим вы лишь собственноручно создадите против себя железобетонное письменное доказательство долга, которого у кредитора на данный момент просто нет Чтобы полностью нейтрализовать любые угрозы заявления о «краже» или мошенничестве, вам достаточно просто продолжать погашать долг хотя бы небольшими, посильными частями путем банковских переводов. В назначении платежа обязательно указывайте: «Возврат долга». Никаких бумаг не подписывать. Ваши регулярные (пусть и минимальные) переводы автоматически доказывают отсутствие умысла на хищение и переводят ситуацию исключительно в плоскость гражданско-правовых отношений. Без вашей расписки законно взыскать с вас 220 000 или 300 000 рублей кредитор не сможет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Максим

А как быть тогда, долг есть, я честно хочу вернуть их, но без расписки они могут пойти в суд и суд сделает так, чтобы я вернул всю сумму сразу, и проценты еще сверху

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка с указанием суммы 220 000 рублей, ФИО сторон и подписями фиксирует долг именно в этом размере. Кредитор не вправе требовать сумму, превышающую указанную в документе, без отдельного письменного подтверждения. Расписка была составлена до передачи денег или после того, как долг уже образовался из частичных переводов? В практике по долговым спорам кредиторы нередко пытаются оспорить расписку, заявляя о безденежности или частичном её содержании, и параллельно предъявляют требования через банковские выписки о переводах. Без грамотно выстроенной позиции с опровержением каждого довода суд может принять такие доводы во внимание, даже при наличии подписанного документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!