Срочная служба в армии?

Здравствуйте! Мой отец погиб на СВО при выполнении задач, сразу уточню отец контрактник, вопрос такой: Могу ли я как его сын получить освобождение от срочной службы? Или отсрочку ? Или это распространяется только на мобилизованных участников СВО?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете безусловное законное право на освобождение от призыва на срочную службу. Данная норма закона (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») в равной степени защищает сыновей погибших при исполнении обязанностей как мобилизованных, так и военнослужащих по контракту. Освобождение не предоставляется военкоматом автоматически. Для реализации этого права вам необходимо официально подать заявление об освобождении от призыва на имя председателя призывной комиссии. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов: Ваше свидетельство о рождении (для доказательства родства);Свидетельство о смерти отца; Официальное извещение (справку) из военкомата или воинской части, подтверждающее, что гибель наступила именно при исполнении обязанностей военной службы; Копию выписки из приказа командира части об исключении отца из списков личного состава. Вам необходимо собрать указанные документы и подать соответствующее заявление в канцелярию военного комиссариата под регистрацию входящего номера. Только после этого призывная комиссия вынесет официальное решение о вашем освобождении.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Нет, право на освобождение от призыва на срочную службу в связи с гибелью отца распространяется только на сыновей военнослужащих, проходивших службу по призыву (подп. «Б» п. 2 Ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Контрактники в эту норму не включены. Поэтому военкомат, скорее всего, откажет.

Однако вы можете подать в призывную комиссию письменное заявление об освобождении от призыва, приложив свидетельство о рождении, подтверждающее родство, и документы о гибели отца при исполнении обязанностей военной службы.

В случае отказа обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение 3 месяцев. Отсрочка может быть предоставлена по другим основаниям, например, если вы являетесь единственным кормильцем семьи (ст. 24 № 53-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сын военнослужащего-контрактника, погибшего при выполнении задач, имеет право на освобождение от призыва на военную службу. Данная льгота распространяется на детей как мобилизованных, так и контрактников. Ваш отец проходил службу по контракту или был призван в рамках добровольного вступления в определённое воинское формирование? На практике при оформлении данной льготы ключевым документом, на который обращают пристальное внимание в военном комиссариате, является извещение о гибели с указанием статуса военнослужащего - именно формулировка в этом документе нередко становится основанием для отказа или дополнительных требований к заявителю. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право на освобождение от призыва на срочную службу.

Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, от призыва на военную службу освобождаются граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов или военной службы по контрасту.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона N 53-ФЗ, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями:

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы...

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.