Здравствуйте! Мой отец погиб на СВО при выполнении задач, сразу уточню отец контрактник, вопрос такой: Могу ли я как его сын получить освобождение от срочной службы? Или отсрочку ? Или это распространяется только на мобилизованных участников СВО?
Да, вы имеете безусловное законное право на освобождение от призыва на срочную службу. Данная норма закона (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») в равной степени защищает сыновей погибших при исполнении обязанностей как мобилизованных, так и военнослужащих по контракту. Освобождение не предоставляется военкоматом автоматически. Для реализации этого права вам необходимо официально подать заявление об освобождении от призыва на имя председателя призывной комиссии. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов: Ваше свидетельство о рождении (для доказательства родства);Свидетельство о смерти отца; Официальное извещение (справку) из военкомата или воинской части, подтверждающее, что гибель наступила именно при исполнении обязанностей военной службы; Копию выписки из приказа командира части об исключении отца из списков личного состава. Вам необходимо собрать указанные документы и подать соответствующее заявление в канцелярию военного комиссариата под регистрацию входящего номера. Только после этого призывная комиссия вынесет официальное решение о вашем освобождении.
Нет, право на освобождение от призыва на срочную службу в связи с гибелью отца распространяется только на сыновей военнослужащих, проходивших службу по призыву (подп. «Б» п. 2 Ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Контрактники в эту норму не включены. Поэтому военкомат, скорее всего, откажет.
Однако вы можете подать в призывную комиссию письменное заявление об освобождении от призыва, приложив свидетельство о рождении, подтверждающее родство, и документы о гибели отца при исполнении обязанностей военной службы.
В случае отказа обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение 3 месяцев. Отсрочка может быть предоставлена по другим основаниям, например, если вы являетесь единственным кормильцем семьи (ст. 24 № 53-ФЗ).
Сын военнослужащего-контрактника, погибшего при выполнении задач, имеет право на освобождение от призыва на военную службу. Данная льгота распространяется на детей как мобилизованных, так и контрактников. Ваш отец проходил службу по контракту или был призван в рамках добровольного вступления в определённое воинское формирование? На практике при оформлении данной льготы ключевым документом, на который обращают пристальное внимание в военном комиссариате, является извещение о гибели с указанием статуса военнослужащего - именно формулировка в этом документе нередко становится основанием для отказа или дополнительных требований к заявителю. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете полное законное право на освобождение от призыва на срочную службу.
Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, от призыва на военную службу освобождаются граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов или военной службы по контрасту.
Здравствуйте. Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона N 53-ФЗ, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями:
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы...