Здравствуйте! Попали в ДТП. Составили бумажный евро протокол. Виновник вину признал. Подскажите как действовать дальше и получить максимальную выплату от страховой компании.
Добрый день! Дальше нужно обращаться в свою страховую компанию по ОСАГО по прямому возмещению убытков.
Важно: если вы оформили только бумажный европротокол и не сделали специальную фотофиксацию через «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО» или приложение страховщика с передачей данных в АИС ОСАГО, максимальная выплата составит 100 000 руб. Обычные фотографии на телефон этот лимит не увеличивают. При отсутствии разногласий и надлежащей фотофиксации лимит может составлять до 400 000 руб.
Что сейчас можно сделать:
- В течение 5 рабочих дней передать страховщику заполненный бумажный европротокол. Извещение должен направить своему страховщику и виновник ДТП.
- Подать заявление о страховом возмещении, приложить европротокол и необходимые документы.
- Не ремонтировать автомобиль до осмотра страховой. Страховщик должен организовать осмотр, как правило, не позднее 5 рабочих дней после получения заявления и документов.
- На осмотре проследить, чтобы в акт внесли все повреждения, в том числе возможные скрытые. Сделать свои подробные фотографии автомобиля.
- Не подписывать соглашение о размере выплаты, если сумма заранее вызывает сомнения. Такое соглашение потом существенно усложняет спор.
- После расчета страховой проверить стоимость ремонта. При занижении можно провести независимую экспертизу, предъявить требование страховщику, а затем обратиться к финансовому уполномоченному.
Страховая должна выдать направление на ремонт, выплатить деньги либо направить мотивированный отказ в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней.
Если реальный ущерб окажется выше лимита европротокола, разницу в определенных случаях можно взыскивать непосредственно с виновника ДТП.
Если хотите именно получить максимально возможное возмещение, имеет значение, как заполнен сам европротокол, какие повреждения туда внесены и проводилась ли официальная фотофиксация. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
При использовании бумажного европротокола максимальная выплата по ОСАГО ограничена 100 000 рублей, независимо от того, есть ли разногласия или нет. Чтобы претендовать на 400 000 рублей, ДТП нужно оформлять через мобильное приложение («Помощник ОСАГО» или «Госуслуги Авто») с обязательной фотофиксацией.
Что делать дальше для получения выплаты:
В течение 5 рабочих дней с момента ДТП подайте в свою страховую компанию (по ОСАГО) заявление о страховом возмещении, приложив заполненный европротокол и другие документы.
Предоставьте автомобиль для осмотра страховщику (обычно в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления).
Страховая обязана произвести выплату или выдать направление на ремонт в течение 20 календарных дней (за исключением праздников) со дня принятия заявления.
Если выплата занижена или отказано, направьте страховой письменную претензию. При отказе или неполной выплате обращайтесь в суд, финансовому уполномоченному или в РСА.
Поскольку у вас бумажный протокол, максимальная сумма, на которую можно рассчитывать — 100 000 рублей. Вина второго водителя признана, поэтому отказ в выплате маловероятен, но сумма может быть уменьшена с учётом износа деталей.
Главное правило максимальной выплаты по европротоколу — подать документы в страховую компанию строго в течение 5 рабочих дней с момента ДТП.
Максимальный лимит выплаты составляет 100 000 рублей, если у вас бумажный бланк без фотофиксации через приложение, или 400 000 рублей, если вы зафиксировали аварию через «Госуслуги Авто» или «ДТП.Европротокол» и у вас нет разногласий с виновником.
Виновник ДТП также обязан отправить свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Если он этого не сделает, страховая выплатит вам деньги, но затем взыщет всю сумму с виновника в порядке регресса. Напомните ему об этом.
- Делали ли вы фотофиксацию через мобильное приложение в первые 60 минут после ДТП?
- Каковы примерные повреждения автомобиля (только бампер/фара или пострадали радиатор, геометрия)?
Уведомите вашу страховую компанию о ДТП в течение 5 рабочих дней со дня аварии. Передайте свой бланк европротокола в страховую компанию, где оформлен ваш полис ОСАГО (это называется ПВУ — прямое возмещение убытков). Если пропустить 5 рабочих дней, страховая имеет право отказать в выплате. Виновник ДТП тоже обязан отправить свой бланк извещения в свою страховую компанию в те же сроки. Обязательно напомните ему об этом, иначе к нему могут применить регрессное требование. Ни виновник, ни потерпевший не имеют права ремонтировать или утилизировать машины в течение 15 календарных дней со дня ДТП (без письменного согласия страховой).
Можно ли подать заявление о страховом возмещение онлайн?
Можете написать мне в любой мессенджер