Я была прикреплена в женской консультации, когда вставала на учет с первой беременностью. Когда наступила вторая беременность, я хотела продолжить и встать на учет в той же женской консультации. Но мне было отказано, из за того что у меня сменился территориальный адрес проживания. Хотя мне было удобно и по пути ездить сюда. Как мне отстоять свои права?
Отказ женской консультации (ЖК) в постановке на учет по беременности из-за смены адреса проживания абсолютно незаконен. Согласно ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право самостоятельно выбирать медицинскую организацию (включая женскую консультацию) не чаще одного раза в год, а при смене места жительства — без ограничений по срокам. Наличие прописки или проживания на территории обслуживания конкретной ЖК не является обязательным условием для прикрепления по ОМС.
Единственным законным основанием для отказа может быть полная загруженность медицинского учреждения (превышение нормативов по количеству пациентов на акушерско-гинекологических участках). Но даже в этом случае руководство обязано выдать вам официальный документ, а не отказывать устно.
Полис ОМС выдан в том же регионе, где находится женская консультация, или в другом?
Отказ сотрудников женской консультации абсолютно незаконен. По закону Российской Федерации вы имеете полное право стоять на учете по беременности в любой государственной женской консультации, независимо от вашего адреса проживания, прописки или штампа в паспорте. Ваше право закреплено следующими законами: Федеральный закон № 323-ФЗ (ст. 10, 21): Каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации. Менять поликлинику или ЖК можно один раз в год (а при смене места жительства — даже чаще). Федеральный закон № 326-ФЗ «Об ОМС в РФ»: ваш полис действует на всей территории страны, и медицинские услуги по нему оказываются бесплатно в выбранном вами учреждении
Отказ в постановке на учёт по беременности по причине смены территориального адреса проживания неправомерен.
Медицинская организация не вправе требовать наличия прописки для постановки на учёт по беременности. Полис ОМС действует на всей территории России.
Что делать:
Обратиться с устным заявлением к заведующей женской консультацией.
При повторном отказе — подать письменное заявление на имя главного врача с требованием принять на учёт со ссылкой на указанные нормы.
Запросить письменный отказ — он станет основанием для дальнейших жалоб.