Цвсиг депорт?

8 апреля закрылив цвсиг я гражданин украины
Теперь уголовка по статье 322ч2 отказали изза этого в убежище. Что делать? Как выйти после наказания за статью снова помещают в цвсиг как быть 5 месяцев прошли я всё еще здесь и не могу ничего сделать со стороны рф гооврят мы не можем отправить вас. Как не сидеть вечно здесь??? Помогите зоть совктом какимто

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше нахождение в ЦВСИГ более 5 месяцев с большой вероятностью незаконно. Максимальный срок содержания для выдворения — 90 суток, с возможностью неоднократного продления судом, но в пределах срока давности исполнения постановления о выдворении (до двух лет). Однако если депортация фактически невозможна (например, из-за закрытых границ), дальнейшее содержание незаконно и вы подлежите немедленному освобождению.

Ваши действия: 1) подать жалобу в районный суд по месту нахождения ЦВСИГ на бездействие МВД и незаконное продление срока содержания, ссылаясь на невозможность депортации; 2) одновременно подать жалобу в прокуратуру (прокурору по надзору) и Уполномоченному по правам человека; 3) ходатайствовать о приостановлении депортации до получения решения по временному убежищу. Отказ в убежище из-за ст. 322.2 УК РФ не лишает права на освобождение при невозможности выдворения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашем деле нужен адвокат и срочное обращение в суд: требуйте проверить законность содержания, указать конечный срок и освободить вас, если отправка невозможна. Конституционный Суд запретил бессрочное удержание. Если оформлено административное выдворение, срок обычно ограничен 90 сутками с возможным продлением только судом. Отказ в убежище обжалуйте и просите восстановить месячный срок. Соберите письменный отказ Украины принять вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, крайне сложная, но юридические выходы из нее есть. Главное, что вам нужно понять: в РФ существует законный предел нахождения в ЦВСИГ, и вас не могут держать там бесконечно, если выдворение физически невозможно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️