Оплата труда по ГПХ?

Знакомая работает в аутсорсинговой компании кассиром в супермаркетах. Оформлена по ГПХ. Не успела вывести в соответствующий день зарплату через специальное приложение, и зарплата потеряна. Законны ли такие действия? Куда обратиться, чтобы вернуть деньги?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если деньги были начислены именно за фактически отработанные смены, то само по себе правило «не вывела деньги из приложения в определённый день — они сгорели» выглядит незаконным. По ГПХ это формально не зарплата, а вознаграждение по договору, однако заказчик обязан оплатить выполненную работу в соответствии с договором. Односторонне отказаться от уже возникшего денежного обязательства организация по общему правилу не вправе — ст. 309, 310 ГК РФ.

Кроме того, работа кассиром по сменам, лично, по установленному графику и под контролем организации может иметь признаки именно трудовых отношений. Оформлять фактические трудовые отношения договором ГПХ запрещено ст. 15 ТК РФ, а признать такие отношения трудовыми можно в том числе через суд по ст. 19.1 ТК РФ.

Можно сделать следующее:

  1. Сохранить договор ГПХ, правила приложения, скриншоты начисленной и исчезнувшей суммы, сведения об отработанных сменах и переписку.
  2. Направить аутсорсинговой компании письменное требование выплатить вознаграждение.
  3. Если не выплатят — взыскивать деньги через суд. При сохранении статуса ГПХ можно дополнительно требовать проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ. Если фактически имели место трудовые отношения, имеет смысл также обратиться в Государственную инспекцию труда и поставить вопрос о признании ГПХ трудовым договором; при задержке зарплаты действует также компенсация по ст. 236 ТК РФ.

Но здесь желательно посмотреть сам договор и особенно пункт о порядке получения денег через приложение. От его формулировок будет зависеть, какое требование предъявлять компании и по какому основанию. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. Зарплата (вознаграждение по ГПХ) не может быть «потеряна» из-за того, что сотрудник не успел её вывести через приложение. Работодатель обязан выплатить вознаграждение в сроки и в порядке, установленные договором (ст. 779, 781 ГК РФ). Если в договоре срок не указан, выплата должна быть произведена в разумный срок после выполнения работы.

Ваши действия:

Направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность.

При отказе — подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру.

Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если фактически отношения являются трудовыми (подчинение правилам, график), можно требовать переквалификации ГПХ в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ).

Срок исковой давности — 1 год со дня, когда узнали о нарушении (при переквалификации — с момента признания отношений трудовыми).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Действия работодателя являются незаконными. Факт выполнения работы по договору ГПХ (гражданско-правового характера) не освобождает заказчика от обязанности оплатить фактически оказанные услуги. Потеря денежных средств из-за того, что Ваша знакомая не успела их вывести через приложение, — это проблема технического характера, которую работодатель обязан решить, а не основание для лишения ее заработанного вознаграждения.

Что бы отстоять свои права нужно сделать поэтапно:

  1. Направить письменную претензию работодателю, обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. Также можно подать жалобу в прокуратуру.
  2. Далее можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору ГПХ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Если нужна помощь - пишите, смогу помочь с составлением документов!

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобное условие договора ГПХ о "сгорании" вознаграждения при несоблюдении срока вывода средств противоречит природе гражданско-правового договора и не освобождает заказчика от обязанности выплатить заработанное. Необходимо направить письменную претензию заказчику, затем - обратиться в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании вознаграждения. Какие условия о выплате вознаграждения и сроках его получения прямо указаны в договоре ГПХ Вашей знакомой? Практика показывает: в подобных спорах суды нередко переквалифицируют ГПХ в трудовые отношения, что автоматически меняет всю правовую позицию - вместо требования по договору возникает требование о выплате заработной платы со штрафными санкциями в пользу работника за каждый день задержки, что существенно увеличивает итоговую сумму взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия компании полностью незаконны. Согласно законодательству РФ, невыплата заработанных денег под любым предлогом (включая «не успел нажать кнопку в приложении») является грубым нарушением.

Даже в рамках договора гражданско-правового характера (ГПХ) заказчик обязан оплатить выполненный объем работ в соответствии со ст. 779 И ст. 781 ГК РФ. Сгорание «баланса» в приложении — это самоуправство компании.

Более того, работа кассиром по графику супермаркета имеет все признаки скрытых трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). Компании часто используют ГПХ для уклонения от налогов и обязательств, что дает вашей знакомой дополнительные рычаги давления.

Сохранился ли у нее на руках текст договора ГПХ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гурский Валентин
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги не считаются автоматически потерянными из-за пропуска срока в приложении. По ч. 1 Ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ оплатить оказанные услуги обязаны в порядке, установленном договором. Если кассир работала лично, по графику и под контролем магазина, возможна переквалификация отношений в трудовые по ст. 15 И 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Обращайтесь в трудовую инспекцию и суд, сохранив переписку, графики и подтверждение работы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, действия компании абсолютно незаконны. Деньги за выполненную работу не могут «сгореть» или исчезнуть из-за того, что человек не нажал кнопку в приложении. По закону, если работа выполнена, заказчик обязан её оплатить. Удаление заработка из приложения — это грубое нарушение, даже если ваша знакомая работает по договору гражданско-правового характера, а не по трудовой книжке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гурский Валентин
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!