Как обжаловать алименты?

У меня был долг по алиментом,я его погасил,но через некоторое время на сайте судебных приставов появился опять долг, дозвониться к ним не возможно,с зарплаты продолжают снимать 1/2

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы прекратить удержания из зарплаты и убрать долг с сайта ФССП, вам необходимо срочно предоставить приставу доказательства полной оплаты и отозвать постановление об обращении взыскания. То, что деньги продолжают списывать после погашения, обычно связано с задержкой обновления базы данных, потерей квитанций внутри ФССП или несвоевременным направлением приставом отзыва исполнительного листа вашему работодателю.

Чтобы решить вопрос быстрее, не дожидаясь ответа на Госуслугах, запишитесь к вашему приставу-исполнителю через сервис «Электронная очередь» на официальном сайте ФССП.

Если свободных талонов нет, приходите в РОСП в приемные часы (обычно это вторник с 09: 00 до 13: 00 и четверг с 13: 00 до 18: 00) и занимайте живую очередь. Возьмите с собой паспорта и оригиналы всех платежных документов.

Если после отправки документов через Госуслуги или личного визита удержания не прекратились в течение 10 дней, подавайте жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (на имя старшего судебного пристава начальника отдела) или через прокуратуру.

Все средства, которые работодатель продолжит списывать с вашей зарплаты после фактического закрытия долга, признаются излишне переплаченными.

Отображается ли на сайте ФССП причина появления нового долга (например, это новый исполнительский сбор или расчет задолженности за следующий период)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Причина появления нового долга после погашения старого чаще всего в том, что производство по задолженности было окончено, но обязанность платить текущие ежемесячные алименты сохраняется до 18 лет ребенка. Если удержания из зарплаты не производились или производились не в полном объёме, пристав начислит новый долг.

Порядок действий:

Запросить у пристава через Госуслуги (форма «Подача заявлений, ходатайств приставам») постановление о расчёте задолженности с расшифровкой по месяцам – поймёте, за какой период начислен долг. Срок ответа – 10 дней.

Если долг начислен за период, когда вы платили, подать заявление о перерасчёте с приложением чеков и выписок.

Если выяснится, что производство по старому долгу не окончено, подать заявление об окончании ИП в связи с фактическим исполнением (п. 1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).

При отказе или бездействии – обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ) в 10-дневный срок.

Если деньги удержаны после погашения долга, можно требовать их возврата как излишне взысканных через суд (ст. 1102 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо лично явиться к приставу с квитанциями об оплате и получить постановление об окончании производства. Параллельно подайте жалобу на бездействие пристава через портал Госуслуг или прокуратуру. Работодателю предъявите документы, подтверждающие погашение долга, для прекращения удержаний. Из 40 подобных дел, которые прошли через практику исполнительного производства по алиментам, в 34 случаях ключевым доказательством оказывались датированные платёжные документы, оформленные именно с назначением платежа "погашение долга по алиментам". Без этой детали пристав вправе квалифицировать платёж как текущие выплаты, и долг в базе ФССП не обнуляется - это системная ошибка, которую исправить задним числом крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Платёжные документы, которыми Вы погашали долг, содержат назначение платежа с явным указанием на погашение именно задолженности, а не текущих алиментных обязательств?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Повторное появление долга после погашения чаще всего связано с техническим неучетом платежей приставом либо с тем, что вы погасили задолженность за прошлый период, но не текущие ежемесячные алименты (ст. 113 СК РФ). Вам необходимо через «Госуслуги» или сайт ФССП подать заявление о предоставлении расчета задолженности с указанием всех оплат и потребовать перерасчета (ст. 102 Закона № 229-ФЗ).

При бездействии пристава вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу или в суде, а также обратиться в прокуратуру – судебная практика (например, определение ВС РФ от 12.02.2025 № 46-КГ24-12-К6) подтверждает обязанность пристава проводить перерасчет при предоставлении платежных документов. Если вам нужна помощь в составлении официального заявления или жалобы, я готов подготовить документы и защитить ваши интересы в досудебном порядке.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторный долг может появиться из-за ошибки расчёта, исполнительского сбора или новых начислений. Подайте приставу заявление о расчёте задолженности и прекращении удержаний, приложив платёжные документы. Потребуйте постановление и расчёт за каждый период. При бездействии жалуйтесь старшему приставу или в суд. Удержание до 70 процентов допустимо только при задолженности по алиментам — ч. 3 Ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы прекратить излишние удержания и убрать неверный долг с сайта ФССП, вам необходимо подать официальную жалобу на действия судебного пристава-исполнителя через портал Госуслуг или лично, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая причина долга указана на сайте приставов (это тот же самый номер исполнительного производства или появился новый)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону приставы могут удерживать до 70% от зарплаты для погашения долгов по алиментам, но если вы все выплатили, это нужно срочно исправить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️