Взяла квартиру в ипотеку в браке, но с мужем уже не жили вместе. Позднее развелись. У нас ребенок несовершеннолетний. Материнский капитал вложен, как первоначальный взнос. Собственник я , но муж давал нотариальное согласие на ипотеку. Что нужно сделать для
того, чтобы квартира полностью была моей и ребенка?
Квартира, купленная в браке с использованием материнского капитала, является совместной собственностью супругов, а средства маткапитала обязывают выделить доли всем членам семьи, включая супруга и детей (ч. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
Для оформления квартиры на вас и ребёнка необходимо заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором он откажется от своей доли в вашу пользу и в пользу ребёнка (ст. 38, 39 СК РФ). С 7 июля 2025 года выделение долей в ипотечном жилье не требует согласия банка (ФЗ № 195-ФЗ от 07.07.2025).
Доли детей должны быть не менее пропорциональной части материнского капитала в стоимости квартиры. Оставшаяся часть может быть разделена по соглашению. После оформления долей муж может подарить свою долю вам или ребёнку через нотариуса.
Если муж не согласен, вопрос решается через суд. Вывод мужа из кредитного договора без согласия банка невозможен – до погашения ипотеки он останется созаемщиком.
Необходимо получить нотариальное соглашение с бывшим супругом об отказе от доли либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с учётом интересов несовершеннолетнего ребёнка и вложенного материнского капитала. Поскольку использован материнский капитал, законодательство обязывает выделить доли всем членам семьи - было ли оформлено нотариальное обязательство о выделении долей детям и супругу после погашения ипотеки? Данная категория споров решается на стыке норм семейного права, жилищного права и специального регулирования средств материнского капитала, причём суды нередко трактуют объём долей исходя из размера вложенных средств материнского капитала относительно общей стоимости жилья, а не в равных частях - позиция, которую без понимания актуальной судебной практики по данной категории дел воспроизвести в процессе крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, материнский капитал использовали на погашение ипотеке находясь в браке?