Мугу ли я не идти учиться после 9 класса?

Здравствуйте, меня зовут марина мне 17 лет и в этом году я закончила 9 класс аттестат вовремя забрать не смогла так как не находилась дома я приехала за ним только 25 августа и я уже не планировала куда то поступать в след году хочу я не чего не проходила никаких врачей ничего от слова совсем я не проходила мене сказали иди учиться в местный техникум но я туда не хочу мне сказали типа документы сдать и 5 сентября забрать типа передумала а завтра мне нужно принести справки от врачей потом все прививки все все короче я не как не успею сделать это за один день могу ли я встать в центр занятости

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 17 лет Вы вправе встать на учёт в центр занятости как безработная. Медицинская справка для этого не требуется - достаточно аттестата и паспорта. Вы уже обращались в центр занятости по месту регистрации или по месту фактического проживания? В сфере образовательного и трудового права важно понимать: зачисление в учебное заведение и постановка на учёт в центр занятости - это 2 независимые процедуры, и отказ техникума принять Вас без медсправок не лишает Вас права встать на учёт как лица, ищущего работу или профессиональное обучение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

К сожалению, официально встать на учет как безработная и получать пособие ты сейчас не сможешь. По закону в России статус безработного можно получить только с 18 лет. В 17 лет Центр занятости не сможет зарегистрировать тебя в этом качестве. Но! Ты можешь обратиться туда просто за помощью в поиске работы или для прохождения бесплатных курсов. Правда, без законченного 11 класса или диплома колледжа выбор вакансий для несовершеннолетних там обычно очень небольшой (чаще всего это низкоквалифицированный труд).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️