Здравствуйте! Я репетитор и работаю над созданием собственного онлайн курса для подготовки к ЕГЭ.
Могу ли я и на каких условиях использовать задания из сборников для подготовки к ЕГЭ от официальных разработчиков, а также задания, находящиеся в открытом доступе, от других авторов для проверки знаний в рамках своего курса? Если могу, то достаточно ли просто указать источник или мне нужно запрашивать разрешение разработчиков?
И аналогичный вопрос касается рисунков: могу ли я использовать рисунки, найденные в интернете и на каких условиях?
Курсы планирую продавать.
Здравствуйте!
1. Задания из официальных сборников ЕГЭ:
Некоторые задания из официальных сборников не защищены авторским правом, например, общеизвестные факты или формулы. Однако структура и подбор заданий могут быть защищены. Использование заданий целиком или в значительном объеме может считаться нарушением авторских прав издательства или составителя. Даже при указании источника для коммерческого использования обычно нужно разрешение правообладателя (ст. 1270 ГК РФ).
2. Задания других авторов из открытого доступа:
Материалы в открытом доступе не всегда можно использовать без ограничений. Важно уточнить условия лицензии (например, Creative Commons) или получить разрешение автора. Некорректное использование материалов может привести к претензиям и юридическим последствиям.
3. Рисунки из интернета:
Большинство изображений в интернете защищены авторским правом, если не указана лицензия, разрешающая коммерческое использование. Использование таких изображений без разрешения может привести к претензиям и ответственности (ст. 1301 ГК РФ).
4. Свободное использование в образовательных целях (ст. 1274 ГК РФ) имеет ограничения:
Допустимо только для иллюстрации, цитирования или обзоров и только при некоммерческом использовании. Для платных курсов эта норма не применима.
Помимо прочего, для детального анализа ситуации необходимо уточнить:
- Какой объем и способ использования заданий из сборников Вы планируете использовать?
- Есть ли у выбранных материалов явные указания на условия использования?
- Планируете ли использовать материалы только в платном курсе или частично в бесплатном доступе?
Для точной оценки рисков и подготовки необходимой документации советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.
Использование чужих охраняемых произведений в коммерческом курсе без разрешения правообладателя является нарушением авторского права. Указание источника не заменяет согласия автора. Требуется лицензионный договор либо использование материалов, перешедших в общественное достояние. Планируете ли Вы привлекать соавторов или иных лиц к созданию курса, либо курс создаётся исключительно Вами как единственным автором? Распространённая ошибка в данной категории споров - убеждённость в том, что платное размещение чужих материалов с указанием источника является добросовестным использованием. Авторское право разграничивает свободное и коммерческое использование, и при коммерческом цели это разграничение критически меняет правовую квалификацию. В практике по делам о незаконном использовании образовательного контента суды, как правило, взыскивают компенсацию за каждый самостоятельный объект нарушения, что при курсе из десятков заданий и рисунков формирует многозначные суммы требований правообладателей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
При создании платного онлайн-курса правила использования чужих материалов становятся очень строгими. Коммерческая цель исключает многие поблажки, которые закон дает для бесплатного или школьного обучения. Вы можете использовать тексты задач из Открытого банка заданий ФИПИ и официальных демоверсий, но с важными оговорками. Официального разрешения от ФИПИ получать не требуется. Тексты самих экзаменационных задач (особенно стандартные формулировки) суды часто не признают уникальным творческим трудом. Идеи, методы и формулы законом не защищаются. Вы обязаны оформить это как цитирование. Обязательно укажите: «Источник: Открытый банк заданий ФИПИ» или «Демоверсия ЕГЭ-2026». Нельзя копировать чужие авторские разборы, ответы, пояснения и критерии оценивания из платных сборников (например, под редакцией Цыбулько, Котовой, Лисковой и др.). Решения и разборы пишите сами. Также нельзя копировать дизайн, верстку и структуру этих сборников
Для платного курса просто указать источник недостаточно — нужно разрешение правообладателя, либо использование материалов на условиях свободной лицензии, либо создание собственных заданий на основе чужих (переработка).
брать картинки из интернета для платного курса без проверки лицензии — нельзя. Большинство изображений защищены авторским правом по умолчанию.
Курсы планирую продавать.
Необходима ссылка на первоисточник.