Коммерческое использование произведений искусства?

Подскажите, пожалуйста, разрешено ли коммерческое использование произведений искусства, находящихся в public domain ? Картины, написанные авторами, ушедшими из жизни более 70 лет назад. Если фото/скан произведения искусства находится в открытом доступе в разделе public domain на сайтах-хранилищах, я могу их использовать как базу для обработки (диджитайзинга) и создания собственного производства на его основе? Могу ли я полностью скопировать композицию произведения (расположение объектов, цветовую композицию), преобразовав его в формат для вышивки, используя специализированное ПО? Могу таким же образом использовать отдельные детали композиции для создания собственной новой композиции? Если да, то в таком случае созданные мной произведения будут так же в публичном доступе и не будут охраняться авторским правом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, коммерческое использование картин, перешедших в общественное достояние, разрешено. Согласно ст. 1282 ГК РФ, произведение может свободно использоваться любым лицом без согласия и без выплаты вознаграждения. Это правило действует после истечения срока охраны: вся жизнь автора + 70 лет после смерти (ст. 1281 ГК РФ).

Создание производного произведения (переработка) на основе оригинала в общественном достоянии допускается. При этом ваша переработка (диджитайзинг, схема для вышивки) является новым объектом авторских прав (ст. 1260 ГК РФ). Однако использовать его вы можете свободно, так как оригинал не охраняется.

Важно: фото или сканы картины могут охраняться как самостоятельные объекты, если они являются результатом творческого труда фотографа. Используйте изображения, явно помеченные как общественное достояние, или создавайте свои собственные репродукции.

Ваше производное произведение (схема для вышивки) будет охраняться авторским правом как ваше собственное творческое произведение, но это не ограничивает других в использовании оригинала.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Произведение в общественном достоянии можно использовать коммерчески, однако авторство, имя автора и неприкосновенность охраняются бессрочно. Простое копирование или перевод фотографии в схему для вышивки обычно не создают нового права. Творческая переработка, новая композиция и самостоятельные художественные решения могут охраняться в пределах вашего вклада. Поэтому отдельные детали использовать можно, но результат автоматически свободным не становится. Проверьте также условия конкретного хранилища.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете коммерчески использовать произведения искусства из общественного достояния для создания схем и наборов для вышивки. Когда срок действия авторского права на оригинал картины истекает (в большинстве стран — через 70 лет после смерти автора), само произведение перестает охраняться. Его можно копировать, изменять и продавать. Однако здесь есть важные юридические нюансы, связанные с правами на сами фотографии (сканы) и музейным правом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️