Как узнать решение по президентский выплате за погибшего на СВО?

Здравствуйте.
Подали через военкомат заявления на выплаты за погибшего на СВО. В согаз документы поступили, ждём решение, а вот как узнать когда выплатят прещилеетскуб выплату. Тишина уже 3 месяца. Куда звонить, писать. Кто за это отвечает

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За назначение президентской выплаты (5 миллионов рублей по Указу № 98) отвечает Министерство обороны РФ (командование воинской части и финансовые органы МО), а трехмесячное молчание является грубым нарушением установленных сроков, которые по закону не должны превышать 30 дней с момента подачи документов.

В отличие от выплат от АО «СОГАЗ», президентская выплата начисляется через Военно-социальный центр (бывший ЕРЦ) Минобороны на основании приказа командира воинской части. Если документы «зависли», вам необходимо срочно начать официальное разбирательство.

Подайте заявление в канцелярию военкомата (под входящий штамп на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом. Потребуйте предоставить письменный ответ с исходящим номером и датой отправки вашего пакета документов в воинскую часть или реестра в Минобороны.

Зайдите на официальный сайт Минобороны РФ в раздел «Обращения граждан». Опишите ситуацию: укажите ФИО погибшего, дату гибели, номер воинской части и дату подачи документов в военкомат. Прикрепите сканы свидетельства о смерти и справки о гибели.

Поскольку задержка составляет 3 месяца, подайте жалобу на бездействие должностных лиц воинской части или военкомата. Проще всего это сделать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или прокуратуры вашего военного округа. Прокуратура обязана провести проверку в отношении лиц, затянувших издание приказа о выплате.

Выдавали ли вам в военкомате отрывной талон или справку о приеме документов с точной датой?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Срок рассмотрения документов страховой компанией АО «СОГАЗ» не должен превышать 30 дней с момента их получения. Если прошло уже 3 месяца, это является нарушением установленного срока.

Куда обращаться для ускорения выплаты:

АО «СОГАЗ» – обратитесь на горячую линию страховой компании по телефону 8-800-333-0-888 для уточнения статуса вашего дела. Если ответа не будет, направьте письменную претензию в центральный офис (Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10).

Военный комиссариат – именно военкомат направил документы в СОГАЗ. Обратитесь в военкомат с требованием проверить, корректно ли оформлены и направлены ли документы, и оказать содействие в ускорении выплаты.

Военная прокуратура – подайте жалобу на бездействие должностных лиц, если военкомат и СОГАЗ не реагируют.

Уполномоченный по правам человека в вашем регионе – омбудсмены помогают в вопросах восстановления выплат семьям погибших участников СВО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Задержка выплат на 3 месяца нарушает закон, так как по действующим правилам решение и выплата должны занимать не более 30 дней с момента получения полного пакета документов ведомством. Важно разделять эти выплаты, так как за них отвечают разные структуры. То, что документы поступили в АО «СОГАЗ», гарантирует рассмотрение страховой выплаты и единовременного пособия (по Законам № 52-ФЗ и № 306-ФЗ). За саму президентскую выплату (5 миллионов рублей по Указу № 98) отвечает Министерство обороны РФ (через военкомат или воинскую часть). Из-за межведомственной путаницы документы часто «зависают»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️