Обязательна ли эл. подпись для электронного документа по требованиям Рособрнадзора?

Здравствуйте! В Приказе Рособрнадзора от 04.08.2023 N 1493 (требования к сайтам образовательных организаций) используются две разные формулировки для размещения файлов. 1) в форме эл.документа (например, сведения о языках образования); 2) в виде эл.документов, подписанных простой эл. подписью (положения о структурных подразделениях). Разъясните, пожалуйста, c точки зрения законодательства, означает ли формулировка "в форме эл.документа" (без прямого упоминания эл. подписи), что документ не обязан быть подписанным, чтобы считаться действительным на сайте образовательной организации? Или эл.подпись строго обязательна для любого файла на сайте?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Формулировка "в форме электронного документа" не предполагает обязательного применения электронной подписи - документ должен лишь существовать в электронном виде. Упоминание подписи в приказе носит специальный характер и применяется только там, где прямо указано. Какой тип документов именно вызывает затруднение при размещении на сайте - сведения информационного характера или локальные нормативные акты организации? На практике образовательные организации нередко смешивают два режима размещения, не разграничивая, какие документы требуют удостоверения, а какие размещаются как информационные сведения - это влечёт замечания надзорных органов при плановых проверках, которые в сфере образования проводятся с периодичностью, установленной регуляторным календарём Рособрнадзора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Формулировка «в форме электронного документа» без указания на электронную подпись означает, что для размещения такого файла подпись не требуется. Это просто файл в электронном виде (например, PDF, DOCX), который не нужно заверять подписью для признания его размещённым на сайте.

Напротив, формулировка «в виде электронных документов, подписанных простой электронной подписью» (как для положений о структурных подразделениях) прямо устанавливает обязательное требование о наличии подписи.

Таким образом, если в приказе для какого-то документа указано только «в форме электронного документа» — подпись не нужна. Если же требуется подпись — это будет прямо прописано.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, электронная подпись обязательна не для каждого файла. Приказ Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493 прямо требует простую электронную подпись для положений о структурных подразделениях. Для сведений о языках образования указана лишь электронная форма. Это подтверждается п. 11.1 Ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Однако правовая сила подписи определяется ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, электронная подпись обязательна не для всех файлов. Формулировка «в форме электронного документа» без прямого упоминания подписи означает, что сам файл должен быть создан в электронном виде (не скан-копия), но строгого требования подписывать его электронной подписью в рамках данного приказа нет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️