Можно ли отменить завещание на долю в квартире и переоформить эту долю на договор дарения,если завещатель жив и это его решение?И будут ли в таком случае переданы долги по кредиту уже новому владельцу по договору дарения?
Завещатель в любой момент может отменить или изменить свое завещание, не указывая причин его отмены или изменения (ст. 1130 ГК РФ). Соответственно, после отмены (изменения) завещания может распорядится имуществом, на которое завещания нет, любым способом, в том числе и путем дарения.
Применительно к Вашему случаю по договору дарения в собственность одариваемого переходит доля в квартире. Право собственности на эту долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. С этого момента новый собственник несет бремя содержания этой доли. Долги по кредиту бывшего собственника к новому собственнику не переходят.
Долги в размере стоимости наследственного имущества переходят только от наследодателя к наследникам.
При дарении необходимо учесть, что дарение не облагается налогом только при совершении такой сделки между близкими родственниками. Это супруги, родители, дети, бабушка, дедушка, внуки. Если одариваемый к указанным лицам не относится, то ему после получения доли в квартире в дар необходимо будет заплатить налог.
Есть риск, что в случае признания дарителя банкротом, сделка по дарению имущество может быть признана недействительной.
Да, завещатель вправе в любое время отменить или изменить составленное завещание (ст. 1130 ГК РФ) и вместо него заключить договор дарения на ту же долю. Это его безусловное право, не требующее согласия наследников.
При дарении долги по кредиту, обеспеченному квартирой (ипотека), не переходят автоматически на одаряемого. По общему правилу, при дарении недвижимости к новому собственнику не переходят долги и обязательства дарителя, если иное прямо не предусмотрено договором (ст. 391 ГК РФ).
Одаряемый становится собственником квартиры, но не отвечает по личным долгам дарителя. Если же квартира находится в залоге у банка, обременение (ипотека) сохраняется, и при продаже заложенного имущества с торгов новый собственник может лишиться квартиры, но лично по долгу он не отвечает — банк будет взыскивать долг с дарителя как с заёмщика.
Завещатель вправе отменить завещание и оформить договор дарения при жизни. Долги по кредиту к одаряемому не переходят - это личное обязательство дарителя, не связанное с имуществом. Имеется ли у дарителя задолженность по кредиту, обеспеченному залогом именно этой доли в квартире? В практике наследственных и гражданских дел нередко возникает ситуация, когда доля передаётся по договору дарения, однако кредитор впоследствии оспаривает сделку как совершённую в целях уклонения от исполнения обязательств, - и суды, включая региональные апелляционные инстанции, в последние месяцы всё чаще удовлетворяют такие требования при наличии признаков недобросовестности дарителя, что влечёт признание договора дарения недействительным с возвратом доли в конкурсную массу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Пока собственник жив и дееспособен, он волен в любой момент передумать: отменить ранее составленное завещание и вместо него оформить дарственную. Закон дает ему такое право без ограничений. Что касается кредитных обязательств, то они следуют за личностью заемщика, а не за имуществом — поэтому долги по займам не переходят на одаряемого вместе с полученным объектом.
Здравствуйте! Да, на сделки с недвижимостью (да и "движимостью"), совершенные после написания завещания, - завещание не распространяется. Потому, любая сделка после завещания, по сути, отменяет завещание полностью, либо в части. Долги Вам перейдут в обоих случаях: и по завещанию и при дарении (если кредит был под залог имущества, т.е. Ипотекой).
Да, отменить завещание и оформить договор дарения можно в любой момент, пока завещатель жив и находится в здравом уме. Это исключительно его право как собственника.
При этом долги по кредитам автоматически новому владельцу вместе с подарком не переходят.
Кем приходятся друг другу даритель и одаряемый? (Это важно для расчета налога).
Да, отменить завещание и оформить договор дарения можно. Так как завещатель жив, он остается полным собственником своей доли и имеет право распоряжаться ей как угодно. При этом обычные потребительские кредиты и микрозаймы дарителя новому владельцу доли не переходят. Долг остается личной обязанностью самого заемщика (дарителя)
- Да, можно. 2. Нет, долги по кредиту к новому владельцу не перейдут