Обман руководителя?

Здравствуйте. Работаю официально. Работодатель устроил не на полную ставку, а работала полный рабочий день. Сейчас дошло дело до трудовой инспекции и прокуратуры. Я нахожусь в положении. Работать в таком обстановке не могу, где все обманывают и кидаются в драку. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Осталось работать 2 месяца до декретного отпуска, но я не могу там находиться даже 1 день. Сейчас работодатель заметает все свои следы, даёт мне липовые табеля и ТД.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом (ст. 260 ТК РФ) независимо от стажа – работодатель обязан его предоставить по вашему заявлению. Также вы можете оформить больничный по временной нетрудоспособности при наличии медицинских показаний либо перейти на неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ) с оплатой пропорционально отработанному времени. Увольнение по инициативе работодателя беременной запрещено (ст. 261 ТК РФ). Подайте письменное заявление о предоставлении ежегодного отпуска, а при отказе – жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру. Сохраняйте копии всех документов

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам нужно оформить больничный лист у своего врача-акушера-гинеколога, чтобы на законных основаниях не ходить на работу и сохранить свой доход.

Пока вы находитесь на больничном, работодатель не имеет права вас уволить (ст. 261 ТК РФ). Все выплаты по больничным и декретным сейчас идут напрямую через Социальный фонд России (СФР), поэтому работодатель не сможет их заблокировать.

Выплачивают ли вам сейчас белую часть зарплаты вовремя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не увольняйтесь самостоятельно и не подписывайте никаких заявлений «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». Как беременная женщина, вы максимально защищены законом, и у вас есть законные способы не ходить на работу официально и получать деньги прямо сейчас.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вам не обязательно продолжать работать подайте заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске перед декретом. Работодатель обязан предоставить его авансом независимо от стажа.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Регина

Они официально меня устроили только в июне. А работаю я с апреля. В отпуск перед декретом я могу пойти только в ноябре(в декабре в декрет). А сейчас 2 месяца я просто не знаю что мне делать

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Попробуйте на больничный пойти

Регина

Больничный только на 10 дней открывают и все

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Уходить на больничный.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.