Отсрочка?

Здравствуйте, имею образование спо, получал отсрочку от призыва от армии, отслужил, сейчас обучаюсь в вузе на очной форме и получаю первое высшее образование. Имею ли я отсрочку от частичной мобилизации или нужно что-то для этого сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Студенты очной формы обучения, получающие первое высшее образование в государственно аккредитованном вузе, имеют право на отсрочку. Предыдущая отсрочка по образованию не лишает Вас этого права при обучении в вузе. Какой год обучения в вузе у Вас в настоящее время? На практике военные комиссариаты нередко отказывают в отсрочке студентам, ранее использовавшим её по программе среднего профессионального образования, трактуя это как повторное использование права. Вместе с тем действующее законодательство разграничивает эти основания, и подобные отказы успешно оспариваются в административном судопроизводстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на отсрочку от частичной мобилизации, но для ее официального действия вам необходимо лично предоставить подтверждающие документы в военкомат

Согласно Указу Президента РФ № 664, отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Среднее профессиональное образование (СПО) и высшее образование (бакалавриат/специалитет) — это разные уровни образования. Тот факт, что вы уже использовали отсрочку в колледже и отслужили в армии, никак не лишает вас права на отсрочку от мобилизации по учебе в вузе.

Есть ли у вас на руках актуальная справка об обучении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на отсрочку от частичной мобилизации. В соответствии с Указом Президента РФ № 664, отсрочка предоставляется студентам, которые учатся на очной или очно-заочной форме и получают образование данного уровня впервые. Поскольку колледж — это среднее профессиональное образование, а университет — это высшее образование, вы меняете уровень образования и получаете высшее впервые в жизни. Тот факт, что вы уже получали отсрочку в колледже и отслужили в армии, лишает вас права на отсрочку от срочной службы, но не влияет на ваше право защиты от мобилизации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, имеете. Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые по очной или очно-заочной форме в аккредитованных организациях. Вы отслужили и сейчас получаете первое высшее образование (ранее было СПО), поэтому право на отсрочку у вас есть. Для её оформления необходимо подать заявление в военкомат с приложением справки из вуза об обучении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

При первом образовании спо, высшее и т.п. Отсрочка предполагается