Что, если откажут в продлении ВУ?

Мужчина, гражданин Украины. На территории РФ живет уже давно по бессрочному ВНЖ. Год назад внутренние документы просрочились и им было получено временное убежище. В этом году впервые его продлил, но тоже не без проблем (давление сотрудников на причины его предоставления и нежелание получать гражданство именно сейчас). Если сложится такая ситуация, что в очередей раз ВУ не будет продлено, какие последствия будут для гражданина? Не захотят ли его депортировать или аннулировать ВНЖ? Какие следует предпринять шаги, чтоб вновь узаконить свое нахождение в РФ. Интересует не только потенциальное обжалование, а в целом что его ждет дальше?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При отказе в продлении временного убежища (ВУ) статус утрачивается, и вы обязаны покинуть РФ в течение 1 месяца (ст. 12 ФЗ № 4528-1). В случае невыезда принимается решение о депортации, въезд запрещается на срок до 5 лет (ч. 2 Ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ). ВНЖ не аннулируется автоматически, но его наличие без законного основания для пребывания создаёт риск аннулирования (п. 7 Ч. 1 Ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ). Для легализации: 1) обжаловать отказ в суд в течение 3 месяцев (ст. 218 КАС РФ); 2) подать заявление на РВП или ВНЖ на общих основаниях (ст. 6, 8 ФЗ № 115-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А как подавать снова на РВП при отсутствии действующего удостоверения личности? Выезд на родину не рассматриваем..

Отвечает юрист

При отказе в продлении временного убежища его бессрочный вид на жительство автоматически НЕ аннулируется, так как сам по себе отказ в убежище не входит в закрытый перечень причин для отмены ВНЖ по закону № 115-ФЗ. Главная сложность ситуации заключается в том, что мужчина останется в статусе постоянно проживающего в РФ, но без действительного документа, удостоверяющего личность. Из-за этого он временно не сможет пользоваться правами по ВНЖ (например, официально работать или подтверждать проживание).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить. Если такая ситуация наступает, сможет ли он повторно подать заявление на ВУ или как ему урегулировать свой статус без документов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе отказ в продлении временного убежища не аннулирует действующий бессрочный вид на жительство: такие основания отдельно перечислены в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Депортация возможна при утрате законного основания проживания. Следует получить письменный отказ, своевременно обжаловать его и отдельно привести в порядок документы, удостоверяющие личность. Имеющиеся ВНЖ, регистрацию и подтверждения проживания необходимо сохранить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Привести в порядок украинские документы возможности в текущих условиях нет. Если откажут в обжаловании, есть ли шанс потом как-то получить гражданство, не выезжая из страны?