Здравствуйте, Могу ли я мать в разводе с двумя детьми взять семейную ипотеку сейчас, если муж брал ипотеку семейную в 2024 году(февраль) потом был развод в мае 2024 года,
Да, вы можете подать заявку на семейную ипотеку, так как у вас двое детей и вы относитесь к категории «один из родителей (мать или отец)». Однако, как следует из вашего вопроса, бывший муж уже воспользовался этой программой. С 1 февраля 2026 года действует правило «одна семья — один льготный кредит». Это значит, что если ваша бывшая семья уже получила один льготный кредит, второй раз на ту же семью его не дадут.
Однако ваша ситуация может быть исключением, так как вы в разводе и теперь являетесь отдельной семьей со своими детьми. Банки и государство при определении права на льготу смотрят на состав семьи на момент подачи заявки.
Что делать сейчас:
Для получения точного ответа вам необходимо:
Обратиться в банк (Сбер, ВТБ, ДОМ.РФ и др.) с паспортом, свидетельством о разводе и документами на детей.
Подтвердить, что ваш бывший муж не будет фигурировать в новой сделке как созаемщик, и что вы являетесь единственным заемщиком.
Уточнить, признает ли банк вашу новую семью (вы + дети) отдельной ячейкой для целей программы.
Да, Вы вправе оформить семейную ипотеку, поскольку развод не лишает Вас права на эту программу. Ключевое условие - наличие детей и соответствие требованиям банка и программы на момент подачи заявки. Дети от данного брака являются Вашими детьми или детьми бывшего супруга от предыдущих отношений? На практике банки нередко запрашивают сведения об имущественном положении второго родителя, даже если тот уже использовал льготную программу, - это неофициальное требование ряда кредитных организаций, которое существенно влияет на одобрение заявки и о котором заявители узнают только после отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете оформить семейную ипотеку самостоятельно, но только при условии, что в кредитном договоре бывшего мужа от февраля 2024 года вы не были указаны созаемщиком. Поскольку на сегодняшний день (август 2026 года) вы официально разведены, вы с бывшим мужем считаетесь разными семьями. Ваше право на льготу зависит исключительно от вашей роли в его прошлой сделке
Доброе утро, можете взять семейную ипотеку при условии, если не подписывали кредитный договор в 2024 году вместе с бывшим мужем!