Здравствуйте. 22 июля ездил делать отсрочку, как студент очник-бюджетник в аккредитованном гос вузе. Написал заявление на отсрочку, сказали по готовности придет уведомление на мос.ру. Прошел месяц - так ничего и не пришло. Сколько это может занять времени?
Советы юристов «просто подождать» в вашей ситуации недопустимы. Задержка может обернуться для вас потерей времени и получением повестки на отправку в войска осенью. Ждать ответа на портале бессмысленно. Отсрочку предоставляет не сайт, а призывная комиссия, и делает она это исключительно на основании официальных документов от учебного заведения. Само по себе ваше электронное заявление без подтверждения от ВУЗа не имеет юридического веса. Вам необходимо немедленно прекратить пассивное ожидание: Обратитесь в ВУЗ и лично явитесь в военно-учетный стол вашего университета, деканат или приемную ректора. Инициируйте отправку и потребуйте, чтобы ВУЗ официально сформировал и направил в ваш военкомат пакет документов (в частности, справку установленного образца), подтверждающих ваш статус студента очного отделения. Обязательно запросите копию этой справки себе на руки для подстраховки. Пока ВУЗ физически не направит эти документы в военкомат, решение об отсрочке принято не будет, сколько бы месяцев вы ни ждали.
Здравствуйте. Я подавал заявление и документы лично в едином пункте призыва москвы. Справка №4 об обучении и остальные нужные им документы у них тоже есть.
Законодательно срок рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки и вынесения решения призывной комиссией не установлен. Принятие решения происходит в рамках призывных мероприятий, а их сроки определяются военкоматом (ст. 26, 28 ФЗ № 53-ФЗ). В ряде вузов есть внутренние регламенты, обязывающие студентов подтверждать отсрочку ежегодно в сентябре-октябре. Задержка на месяц не является нарушением — это обычная практика из-за загруженности военкоматов. Рекомендую направить письменный запрос в военкомат о статусе рассмотрения вашего заявления.
Уведомление на mos.ru об оформлении отсрочки может не приходить в течение всего лета и сентября, так как юридически решение о предоставлении отсрочки принимает только призывная комиссия, которая во время летних каникул (после 15 июля) не проводит заседания.
Стандартный регламент обработки подобных заявлений составляет от 30 рабочих дней, однако в межпризывной период этот процесс практически полностью замораживается.
Поступили ли вы на 1 курс (бакалавриат/специалитет) или перешли на следующий уровень (магистратура/аспирантура)?
Перехожу на 2 курс, бакалавриат
Обычно официальный статус отсрочки обновляется в течение 30–45 дней, но в вашей ситуации задержка абсолютно естественна, и волноваться не стоит. Дело в том, что решение о предоставлении отсрочки может принять только призывная комиссия. Призывные комиссии по закону не работают летом — они уходят на каникулы сразу после окончания весеннего призыва (15 июля). Поскольку вы подали заявление 22 июля, оно фактически «ждет» начала осеннего призыва.