Здравствуйте. Хотелось бы узнать, я подписал контракт на СВО на момент следствия, до суда и до сбора следственных доказательств. По ст. 111 ч. 3. Я был как обвиняемый (подследственный) , но не судим. Но мне все говорят что не каких выплат за подписание контракта на СВО не положено. Когда с других регионов приехали люди тоже с такой ситуацией и получили все выплаты.
Статус обвиняемого до вынесения приговора не является законным основанием для отказа в выплатах при заключении контракта. Отказ возможен лишь при наличии вступившего в законную силу обвинительного приговора суда. Приговор по инкриминируемому Вам деянию уже вынесен и вступил в законную силу, или уголовное дело до настоящего времени находится на стадии следствия либо судебного разбирательства? На практике выплаты в подобных ситуациях нередко блокируются на уровне воинской части или регионального военного комиссариата без надлежащих правовых оснований, тогда как судебное обжалование отказа в большинстве случаев восстанавливает право на получение причитающихся выплат - из 14 аналогичных дел в 11 ключевым доказательством являлся документ, подтверждающий отсутствие вступившего в силу приговора на дату подписания контракта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Право на единовременную выплату при заключении контракта возникает у гражданина в силу самого факта его заключения. Действующее законодательство не содержит положений, которые бы лишали права на выплату граждан, заключивших контракт на этапе предварительного следствия. Федеральный базовый размер такой выплаты установлен Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787 и составляет 195 000 рублей, а также 400 000 рублей для контрактников с 1 января 2026 года. Кроме того, в каждом регионе действуют свои дополнительные выплаты, которые могут значительно превышать федеральные.
Тот факт, что контракт заключён в период следствия, не является основанием для отказа в выплате. Для получения выплаты необходимо обратиться в пункт отбора или в воинскую часть с заявлением. Если в выплате отказывают, следует требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в прокуратуру или в суд.
Добрый день, полагаю, что лица, находящиеся под следствием имеют право на выплаты при заключении контракта.
Ограничение же установлено только для лиц, которые осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2024 г. N 1970 установлено, что единовременные денежные выплаты не осуществляются гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы.
Вы имеете полное право на получение федеральных и, в большинстве случаев, региональных выплат за подписание контракта. Тот факт, что вы находились под следствием (в статусе обвиняемого или подследственного) по ч. 3 Ст. 111 УК РФ и не имели судимости, не является законным основанием для лишения вас выплат. Те, кто утверждает обратное, скорее всего, путают вашу ситуацию с осужденными, отбывающими наказание в колониях, для которых в ряде регионов действительно действуют ограничения на местные «подъемные». Вы же на момент заключения контракта юридически оставались несудимым гражданином
Вы, как лицо, заключившее контракт на военную службу, с момента зачисления в списки воинской части приобретаете полный статус военнослужащего. Так как Вы не являетесь осужденным, то Вам положены те же самые выплаты, что и обычным гражданам.
Вам должны выплатить все положенные федеральные и региональные выплаты.