Супруга проходит процедуру банкротства идет реализация двух машин
могу ли я как супруг претендовать на часть этих машин
машины в кредите
Добрый день! Да, если автомобили приобретены в браке, они, как правило, являются совместным имуществом супругов независимо от того, что оформлены на супругу. Ваша предполагаемая доля — 1/2.
Но при банкротстве обычно продаётся автомобиль целиком, а не только «половина супруги». Супруг вправе участвовать в деле при решении вопросов о продаже общего имущества и претендовать на соответствующую часть выручки. Также до продажи можно обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе имущества.
С кредитными автомобилями есть важный нюанс: если машины находятся в залоге у банка, права залогового кредитора имеют приоритет. Поэтому получить именно 50% цены продажи автоматически может не получиться — результат зависит от того, является ли автокредит общим обязательством супругов, являетесь ли Вы созаемщиком/залогодателем и сколько останется после расчетов по залогу.
Если автомобили еще не проданы, имеет смысл проверить кредитные договоры, договоры залога и утвержденное судом положение о продаже. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Да, вы как супруг вправе претендовать на часть средств от продажи машин. По закону автомобили, купленные в браке, считаются совместной собственностью супругов. При банкротстве одного из супругов это имущество подлежит реализации в общем порядке.
Ваша доля составит 1/2 от средств, вырученных от продажи каждого автомобиля, если брачным договором не установлено иное. Эти деньги должны быть выплачены вам после реализации.
Важный нюанс с кредитом: если кредит на машины был общим (взят в браке на нужды семьи), то из вашей половины выручки сначала погасят эту общую задолженность. Если же кредит был личным обязательством супруги, это не уменьшает вашу долю.
Что делать: подайте финансовому управляющему заявление о выделе вашей супружеской доли из конкурсной массы. Вы также вправе участвовать в деле о банкротстве при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.
Здравствуйте! Право у вас есть, но оно не автоматическое. Это право нужно «забрать» через процессуальное действие. Молчание в данном случае приравнивается к согласию передать все деньги кредиторам.
Напишите заявление финансовому управляющему о выделе вашей супружеской доли из стоимости реализованного имущества. Ссылайтесь на ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ.
Если управляющий откажет или проигнорирует —подавайте заявление в арбитражный суд, в котором идет дело о банкротстве вашей супруги, о разрешении разногласий.
Да, как супруг вы имеете полное право претендовать на 50% выручки от продажи автомобилей, либо на выкуп доли супруги до или во время торгов, при условии, что машины были приобретены в браке и признаны совместной собственностью. Согласно п. 7 Ст. 213.26 Закона о банкротстве, общее имущество продается целиком, после чего финансовый управляющий обязан выплатить вам вашу законную долю.
- Были ли машины куплены в период брака?
- Находятся ли автомобили в залоге или автокредите?
Здравствуйте. Если автомобили приобретены в браке, вы вправе претендовать не на сами машины, а на денежную компенсацию своей доли — обычно 1/2. Это следует из ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48. Однако при наличии кредита сначала учитываются требования залогового кредитора и расходы процедуры банкротства. Важно своевременно заявить свои возражения финансовому управляющему.
Да, вы имеете право претендовать на часть денег от реализации этих машин, но только после того, как за счет их продажи будет полностью погашен оформленный на них кредит. Поскольку автомобили находятся в залоге (в кредите), ситуация регулируется совместно семейным и банкротным законодательством РФ.