4 года назад у меня,начали копиться долги у приставов, за полгода пришли приличные сумму по исполнительным листам за коммунальные услуги, МФО кредитные карты , с ЗП соответственно списывали с банковской карты и так за 2 года работы долг с 400 000 снизился до 200 000, но ситуация изменилась я ушла во второй декрет, соответственно не работаю уже 2 года практически, из доходов только детские пособия и долг дальше гасить возможности нет такой за это время долг вырос и уже не 200 000 а 866 000 для меня это не подъемная сумма после выхода с декрета мне их придётся платить около 10 лет. Собственного жилья у меня нет, только квартира по договору социального найма в которой прожимаем я и 2 моих несовершеннолетних ребенка.. имею ли я право на бесплатное бонкротсво через мфц
Добрый день! Да, по вашему описанию у вас есть основания рассматривать бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ.
Сейчас по ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ через МФЦ можно банкротиться при долге от 25 000 до 1 000 000 руб. Ваш долг около 866 000 руб. Подходит по сумме.
Для вашей ситуации особенно важно отдельное основание для получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Нужно, чтобы одновременно:
- вы получали именно это пособие («единое пособие»);
- исполнительный документ был выдан не менее года назад, предъявлен к исполнению и долг по нему полностью не погашен;
- у вас не было имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Квартира по договору социального найма вашей собственностью не является, поэтому сама по себе она препятствием для банкротства не будет.
Причем по основанию «получатель пособия» не требуется, чтобы все исполнительные производства пристав уже окончил по причине отсутствия имущества. Это существенно в вашей ситуации.
Перед обращением нужно проверить, какое именно пособие вы получаете, какие исполнительные производства сейчас открыты, даты исполнительных документов, а также наличие автомобиля, земельного участка, долей в недвижимости и другого имущества. Для МФЦ также потребуется правильно составить полный список кредиторов. Получателям пособия предусмотрены подтверждающие справки, в том числе из СФР.
Поэтому предварительно — шансы на бесплатное банкротство через МФЦ у вас хорошие. Но по одному описанию окончательно сказать «точно проходите» нельзя: нужно посмотреть сведения ФССП и вид получаемого пособия.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Да, право на внесудебное банкротство через МФЦ у вас есть, но только при соблюдении нескольких обязательных условий, установленных ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ.
Что делать:
Обратиться в службу судебных приставов, где ведутся ваши исполнительные производства, и подать заявление об окончании производства в связи с отсутствием имущества для взыскания (ст. 46, 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Получить постановление пристава об окончании исполнительного производства. Этот документ нужно будет приложить к заявлению в МФЦ.
Собрать справки: о размере долга (из ФССП), о получаемых пособиях (из СФР), список всех известных кредиторов.
Подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке в МФЦ по месту жительства или пребывания.
Процедура бесплатная, проходит без суда и финансового управляющего. Долги будут списаны по окончании процедуры. Обратите внимание: воспользоваться внесудебным банкротством можно не чаще одного раза в 10 лет.
Да, вы имеете полное право на бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ, так как ваша ситуация детально соответствует специальным льготным критериям закона. В конце 2023 года в законодательство внесли масштабные изменения, которые защищают женщин в декрете, получающих детские пособия, и позволяют им списывать долги без суда.
Получаете ли вы сейчас какие-либо иные официальные выплаты, кроме детских пособий (например, алименты)?
Выплата с маткапитала, единое пособие, пособие до 1, 6 последний месяц получаю, у мужа есть ЗП но тоже с удержанием 50%, алименты не получаю
Да, вы имеете полное право на бесплатное банкротство через МФЦ. Ваша жизненная ситуация (декрет, отсутствие имущества и сумма долга) идеально подходит под правила, которые действуют в 2026 году. Поскольку вашему долгу у приставов уже несколько лет, а вашим единственным доходом являются детские пособия, вы можете списать долги по упрощенной схеме, не дожидаясь закрытия дел приставами