Оскорбление?

Добрый день! Хочу узнать можно ли подать заявление за оскорбление личности? Мою маму очень сильно оскорбили, обозвав нецензурными словами. Оскорбили не в её присутствии, а за спиной, причем очень хорошие знакомые. Была свидетелем
девочка не совершеннолетняя, можно ли в таком случае написать заявление,

Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Можете написать, если сроки давности по привлечению к административной ответственности по факту оскорбления не пропустили, они составляют всего 3 месяца с даты совершения правонарушения и за это время дело должно быть сформировано и судом вынесено постановление.
Заявление пишется в прокуратуру.
Доказательств конечно надо побольше, одной маленькой девочки может быть недостаточно. Других свидетелей нет разве?

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление подать можно: отсутствие мамы при разговоре не исключает ответственности. Важно доказать, кто произнёс слова, кому они стали известны и что выражения были неприличными либо противоречили нормам морали (ст. 5.61 КоАП РФ). Несовершеннолетняя свидетельница может быть допрошена; до 14 лет требуется педагог или психолог (ст. 25.6 КоАП РФ). Сохраните переписку и установите других свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день! Можно. У вас есть 3 месяца с момента оскорбления, чтобы подать заявление — именно такой срок давности установлен для привлечения к административной ответственности по этой статье. Если срок пропущен, в возбуждении дела откажут.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, написать заявление можно. Закон позволяет привлечь виновных к ответственности за оскорбление, даже если оно было высказано за спиной, а ключевым свидетелем стала несовершеннолетняя девочка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сафонов Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, ст.5.61 КоАП РФ заявление подается в прокуратуру

С уважением, адвокат Сафонов Евгений Викторович