Работодатель, штрафы?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я работник пункта выдачи озон. Трудоустроен неофициально. Ранее по моей вине пункт выдачи понёс убытки, в размере 150-180 тысяч рублей. Я признал свою вину и согласился в одностороннем порядке вовзращать всю сумму приченённого ущерба. Написал на листочке даже заявление по просьбе рбаотодателся о том сколько я готов перечислять ему каждый месяц из заработной платы средств для погашения. В итоге указав сумму в процентном сожержанмм 65% чтобы быстрее погасить данную задолженность. Данный листок с заявлением никак не закреплялся юридически ни кем. Тажке прописал заявление, почему не могу устроиться официально, так как есть задолженности перед мфо и на картах сейчас ограничения. Выплаты заработной платы производились не на мою карту, а на карту подруги, она готова подвредить данные переводы письменно , если это понадобится. Прошло два месяца с данной ситуации , была выплачена сумма в районе 55 тысяч рублей в счёь погашения. Я всячески старался найти ещё где-нибудь денежные средства у знакомых чтобы погасить скорее долг, но это не увенчалось успехом. Работал и сейчас работаю у работодателя практичеаки без выходных, то есть можно скзаать что с сентября 2025 года по март 2026 года я работал без выходных. Далее начали появляться люди которые готовы меня заменять по моей просьба, когда мне это нужно. Сейчас буду естественно , я стараюсь больше работать чтобц скорее закрыть долг. Недавно у мкня поднялась темпераьура, о чем я сообщил работодаледю в день когда я вышел на работу, то есть я попросил хотя бы один день выходного чтобы отлежаться , в итоге в день в который я сообщил я работал весь день с темпераутрой, на что директор ответил что не кому выйти на следующий день поэоому тебе нужно бдет выйти, я сказал что не смогу так как температура высокая 39,5. Она сообщила следующее что выдйет за меня до 15:30, и далее я должен буду выйти. Естественно температура у меня нк спала к этому времени и я отказался выходить ссылаясь на эту ситуацию. Сегодня произошла другая силуацоя а именно то что у меня заклинило дверь в каартире и я не могу выйти без обуви (то есть я остался снаружи). Денег у меня нет вызывть мастера, а работадаьель позвонила мне, и сказала что то ты болеешь, то замуо это переходит грани и я по долгу буду обрщааться в суд… подскажите что в данной ситуации можно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе взыскать с Вас ущерб, превышающий среднемесячный заработок, без судебного решения. Неофициальное трудоустройство не лишает Вас трудовых гарантий - факт работы доказывается свидетельскими показаниями и переводами на карту подруги. Имеются ли у Вас какие-либо письменные подтверждения факта трудовых отношений - переписка с работодателем, графики выходов, иные документы? Работодатель, намеренный обратиться в суд, столкнётся с необходимостью доказать и сам факт причинения ущерба, и его точный размер, и Вашу вину - а также легализовать трудовые отношения, что влечёт налоговые и административные риски именно для него. В подобных спорах из тех, что доходят до суда без грамотно выстроенной позиции работника, в большинстве случаев ключевым доказательством оказываются именно банковские переводы и переписка - без их своевременного сохранения защита становится крайне затруднительной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша главная задача — сохранить переписку, графики, переводы на карту подруги и доказательства работы без оформления. По фактической работе можно требовать признания трудовых отношений. Удержание 65 процентов не становится законным только из-за записи на листке. Работодатель обязан доказать размер ущерба и основания взыскания. Не подписывайте новые документы без проверки. Угрозы фиксируйте; далее возможны обращения в инспекцию труда и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать сейчас: без официального трудового договора работодатель не сможет легко взыскать с вас деньги через суд, а его собственные нарушения (работа без выходных, неофициальное оформление) грозят ему огромными штрафами. Закон в этой ситуации во многом на вашей стороне, так как права работника защищаются жестко.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️