Алименты на кошку?

Здравствуйте, ситуация очень смешная и глупая, но решил узнать у специалиста. Жили с девушкой и завели себе кошку. Сделали ей паспорт где она меня указала как второго родителя. По итогу мы с ней разошлись и во время расставания обсудили с кем будет кошка. Пришли к единому решению что кошка остаётся с ней. Сейчас она мне звонит и начинает говорить что я долден платить ей деньги за кошку так как я тоже являюсь ее родителем. Начинает приплетать юристов и настраивать друзей против меня. Я ей предложил обсудить тет а тет. Но она ответила что готова обсудить если я согласен на выплату иначе она будет разговаривать только в присутствие юриста и заключать договор через нотариуса. Я прекрасно понимаю что это очень смешно, но мне стало интересно

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В законе нет понятия «родитель кошки». Обязанность платить алименты предусмотрена только для содержания несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников.

Ветеринарный паспорт — это исключительно медицинский документ (учет прививок и обработок). Запись в графе «владелец» или «сородитель» не имеет никакой юридической силы в суде и не доказывает право собственности на «имущество».

Бывшая девушка не сможет составить официальное соглашение об «алиментах на кошку». Нотариус просто откажется заверять документ, противоречащий законодательству РФ. Максимум, что возможно — это добровольный договор дарения или купли-продажи доли в праве на имущество, но заставить вас его подписать никто не может.

На кого изначально оформлялся чек или договор при покупке/взятии кошки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктор

Кошку никто не покупал, мы нашли ее в подъезде и вместе за ней ухаживала до момента расставания

Виктор
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Пусть помечтает. Если вы определили, что животное живет с ней, то и все расходы ложатся на неё. Человек не может быть родителем у кошки. Шантаж нужно просто игнорировать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Виктор
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Зоя Михайловна!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Человек не может в силу генетической структуры быть мамой или отцом кошечки. Пусть ваша девушка платит арендную плату за половину рыночной стоимости кошки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктор
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничего ей не должны, она Вам должна, половину кошки(стоимости кошки).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Виктор
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!