В суд ни на кого, поскольку не соблюден досудебныц порядок. Вы сначала пишете заявление в отдел полиции, в прокуратуру, идёте в мфц чтобы вам подтверждали, что ваши госуслуги взломана, а далее уже по факту смотреть. Дальнейшие действия зависят от ответов прокуратуры и полиции
Отвечает адвокат
Странно. Госуслуги не позволяют заключать микрозаймы в МФО.. Обратитесь в суд с иском о признании договоров займа незаключенными, так как отсутствует ваша подпись и волеизъявление в заключении договоров. При необходимости я вам окажу необходимую помощь.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Добрый день, вам нужно начать с заявления в полицию по факту мошенничества, установить круг лиц причастных, кроме этого нужно направить запрос кредитной организации куда они перевели деньги по займу, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Бывший молодой человек, воспользовавшись моим доверием и добротой по отношению к нему, попросил, чтобы я взяла для него займ на себя в размере … тысяч, пообещав своевременно все выплачивать. (ему займ не дают) полученные деньги с займа он потратил для своих целей. отношения мы закончили, но займ он не выплатил. мне приходится каждый раз писать ему, напоминать о выплатах и просить скинуть мне деньги за займ. он постоянно обещает скинуть позже, но ничего не происходит. еще есть информация, что он уже брал займы на своё имя и он также не выплачивает эти займы. можно ли привлечь его к ответственности за данные действия и по какой статье? к сожалению, расписки я с него не брала. договор был в словесном виде. также имеются доказательства того, что я ежемесячно прошу его скинуть мне деньги за займ и имеются чеки, когда он скидывал деньги и я оплачивала ими займ
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! Полагаю Вам необходимо обратиться в ОМВД по Вашему району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина ФИО за мошенничество по статье 159 УК РФ. Необходимо дать объяснения и Вашу переписку с ним, а также договор займа. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В возбуждении дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, откажут и отправят для решения спора в суд. Изначально направить иск в суд по данному делу с требованиями о взыскании денежных средств и убытков.
Мой сын на моё имя набрал микрозаймы, закрыть их у меня возможности нет, если я напишу заявление о том чтобы их выплачивал он, что ему за это будет? Возвращать долг не отказывается, но по мере возможности
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Еслииваш сын оформил кредит на ваше имя, то и выплачивать придется вам, поскольку для кредитной организации вы сторона договора - заемщик. Написанное заявление не решит проблему с выплатой, а только может усугубить положение, кредитор вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, что создаст для вас больше проблем. Вам проще с ним заключить договор, по которому он обязуется выплатить долг, если в добровольном порядке не хочет это делать.
Здравствуйте! Обратилась к человеку за финансовой помощью. Сказал, что работает в ЧФК, главный офис в Краснодаре. Предлагают займ на любой срок без процентов. Сколько взял, столько и отдал. Но для того, чтобы получить деньги, нужно оплатить перевод. Я оплатила, но денег не получила, вернулись в компанию, потом попробовали на другую карту, то же самое, пробовали через почту, деньги опять вернулись к ним. Всё время я оплачивала комиссию. Теперь, когда я захотела отказаться, мне он сказал, что заявка уже сформирована и отказаться я не могу. За отказ я должна буду выплатить компенсацию компании в тройном размере. Договор я не видела. Но у него мои паспортные данные и что делать я не знаю. Всё время требует какую-то комиссию. Я плачу, т.к. боюсь, что на меня сейчас повесят крупную сумму денег. Про компанию никакой информации в интернете я не нашла. Как понять, это мошенник или действительно есть такая фирма.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, да, похоже вы столкнулись с мошенниками. Обратитесь с заявлением в полицию, представьте всю переписку и банковские выписки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как раз никаких платежей делать не нужно под видом комиссий и иных переводов в адрес данных лиц. Закажите историю БКИ для проверки, смените паспорт, пишите заявление в полицию и т. д.
Работодатель требует оплатить неустойку за обучение, якобы которого не было. Спрашивал данные карты, затем электронную почту, и паспортные данные. Увидев что на карте арест предложил снять долги с помощью банкротства. Взяв займ на Мани ман, так как у него не получилось взять. Он начал требовать карту подруги и её данные. Что типо зарплата будет приходить ей. После отказа начали мне говорить что направят судебным приставам неустойку
Платонов Дмитрий Николаевич
Добрый день, как я понимаю Ваш работодатель хочет взыскать с Вас денежные средства за обучение которого не было?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, странный у вас работодатель, мягко говоря. Манипуляции с кредитами и чужими персональными данными могут закончится для него частыми походами в правоохранительные органы, нарушением сна и лихорадочным поиском адвоката. Ликбез для работодателя. Для того, чтобы что-то начали взыскивать приставы нужно сначала обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки, затем доказать сумму, основания для её взыскания, а уже потом возбуждать исполнительное производство если суд требование удовлетворит. Договор на учёбы был?
Здравствуйте, меня обманули мошенники на 3000 рублей, я сказал что напишу заявление, потом они мне пишут, что на номер карты вернут денежные средства обратно обратно в течении 10 рабочих суток? Это они чтоб я не подавал заявление и чтоб уже истек срок когда можно подать написали? И стоит ли ради 3000 писать заявление, чем мне обойдется его подача? А еще я им указал свои фио, номер телефона(из личной информации больше ничего), они могли на меня повесить кредит или микрозайм, а мой перевод сделать предоплатой? И не знаете ли, случайно, почему они сказали в течение 10 рабочих дней(я им переводил с яндекс денег)? Заранее спасибо!
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Решайте сами, т.к. необходимо будет неоднократно прибывать к следователю и потом в суд. Все это будет занимать большое количество времени.
Ветрова Екатерина Викторовна
Вопрос, за какую услугу Вы им перевели 3000 тысячи рублей? Если Вы им не передавали свои паспортные данные и не подтверждали код из смс бояться нечего), если сообщали обратитесь в банк может быть есть необходимость заменить банковскую карту, про 10 дней это срок который им захотелось Вам указать, обратиться с заявлением в полицию Вы можете в любое время, ну и опять же результат скорее всего будет по Вашему обращению отрицательный, отказной материал.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По уголовке дело не возбудят, отправят в суд. Претензия, исковое вам будет минимум как 2раза дороже, чем ваши затраты на покупку. Судебные расходы подлежат взысканию.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Безусловно срок к взысканию вы не пропустите, вероятнее денежные средства Вам вернут, так как вы можете испортить продавцу репутацию.
Возила людям продукты деньги оплачивали вперёд, часть привезла, есть переписки, потом всё сорвалосьь выплачивала долги им частями, чеки есть, заставили написать т расписки 9 человек на сумму 1800000,грозят подать в суд и посадить, есть маленький ребёнок 1.3 ему, что делать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Посадить, не посадят, а в суд с иском о взыскании долга подадут. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! В дополнение, Вы так же можете обратиться с заявлением либо иском, к тому лицу которое сорвало поставку (с подтверждающими оплату документами и иными доказательствами)
Добрый день На ozon заказал посылку из-за рубежа, в итоге продавец в личной переписке попросил фото паспорта и ИНН, для предоставления таможенной службы, с которой он работает. Вопросов несколько: 1-если я захочу изменить паспортные данные, могу ли я это сделать, например сказав что потерял паспорт? (В милицию обращаться смысла нет, не факт что это мошенник) 2-могу ли я сейчас изменить паспортные данные по утере без проблем с таможней 3-возможно ли как то защитить себя в дальнейшем от таких ситуаций закрывая какие нибудь данные на фото, которые скажем для таможни не нужны, а вот для мошеннических действий-да 4-что в реальности можно сделать с фоткой паспорта? Все пишут про микрозаймы, кредиты и про многое другое, но насколько мне известно это не совсем так для большинства мошенничестких действий нужно либо физическое присутствие, либо фото паспорта вместе с владельцем в руках, либо вообще видео, и т.д. 5-для того, чтобы стать продавцом в ozon нужно же проходить верификации и прочее, соответственно есть возможность найти человека в случае судебных дел?
Пилипенко Игорь Александрович
Евгений! Все ваши вопросы - плод ваших фантазий. Посторонний человек не сможет использовать фото вашего паспорта и номер ИНН в противоправных целях. Для таможенного органа тоже не всегда обязательно предоставлять именно фото паспорта. Вам достаточно сообщить менеджеру системы заказов товаров OZON свои данные о серии, номере паспорта и дате его выдачи, номер ИНН. Для оформления декларации на товары этих сведений достаточно.
Здравствуйте! Сегодня у моей мамы списали большую сумму денег в одном банке и оформили кредит на 1 млн рублей в другом банке. Ей начали приходить коды, много разных смс про кредит отправляли. Но она это игнорировала и сразу обратилась в банк. Как оказалось было уже поздно. Не знаем что делать. Можно ли подать в суд на банк за то, что они оформили кредит онлайн на такую большую сумму или признать его недействительным?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый вечер необходимо идти в полицию и писать заявление о мошенничестве
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Признание кредита недействительным происходит в судебном порядке путём удовлетворения соответствующих исковых требований. До этого бегом заявление в полицию и ещё ряд действий. Банк какой? Если нужна помощь, все документы, Составлю.
Шевченко Марина Владимировна
Здравствуйте. 1. Незамедлительно заявление в полицию, 2. претензию -заявление в банк, 3.исковое заявление в суд к банку о признании кредитного договора незаконченным, исключении сведений из бюро кредитных историй. Одновременно меняйте пароли во всех личных кабинетах, от эл.почты и тд.
Добрый вечер,по глупости при онлайн регистрации в МФО указал снилс товарища с которым давно не поддерживаю связь и свои данные:ФИО и паспортные ,регистрацию прошёл,займ не одобрили,(злого умысла не было,планировал взять займ и вернуть,просто свой личный кабинет самолично заблокировал,но разблокировать не смог,решил попробовать так) может ли мне грозить какое нибудь наказание за попытку использования чужого снилса? Очень волнуюсь что может это аукнуться в будущем
Обертас Юрий Андреевич
Нет ни чего не грозит, займ не одобрили, даже если бы одобрили но Вы платили бы в срок и все выплатили то тоже бы проблем небыло бы.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Если это действительно ошибка, и кредит не получили - никаких последствий быть не должно. Все ошибаются.
1. Что делать человеку, если его обманули мошенники? Можно ли попытаться вернуть деньги? 2. Насколько эффективно ловят мошенников? Действительно ли сложно доказать мошенничество? Почему? 3. Что проще и менее убийственно: кредит или займ?
Ишмухаметов Рашид Нуруллович
Если обманули мошенники и похитили ваше имущество или деньги, то нужно обратиться с заявлением в полицию. В ходе расследования вина мошенника может быть установлена и он привлечён к уголовной ответственности, если есть доказательства, то есть и шансы. Кредит и заем это один и тот же вид договоров, деньги берут у заёмщика, котороым может быть как юридическое лицо, так и физическое. В банке требуется обеспечение в виде залога или поручительства, физлицо может занять деньги и без этого.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день, Арина! 1. Обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества и предоставить следователю (дознавателю) больше вводных данных (скрины переписок, голосовые сообщения, фото паспорта злоумышленника при наличии, выписку из банка о списании денежных средств и т, д, ). При удачном истечении обстоятельств можно попытаться взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. 2. Эффективность раскрытия мошенничества зависит от его формы. Случай каждого гражданина индивидуален и есть определенные сложности в доказывании. 3. Если ваши данные попали в руки мошенников и на вас оформили кредит, менее убийственно это кредит, поскольку он предполагает более долгий срок возврата. Выплата кредита происходит по графику платежей, как правило аннуитетными платежами (равными суммами из месяца в месяц). Займ выдается некредитной финансовой организацией (мфо, микрокредитная органищация) на более короткий срок и процентная ставка увеличивает финансовую нагрузку на заемщика. 4. Настоятельно рекомендую вам обратиться в банк (банки) и оформить самозапрет на выдачу кредитов. Форму документа и порядок его направления устанавливает кредитная организация (банк). Сама услуга предоставляется банком бесплатно. Удачи Вам и будьте более бдительны!
Литвинов Сергей Михайлович
Здравствуйте. 1 обратиться в полицию; -да; 2 периодически; - нет; 3 зависит от стабильности Вашего дохода
Здравствуйте, мфо подали заявление о мошенничестве 12 го декабря, а 14 го Я займ погасила,но когда оформляла , указала неверную зп ,могут ли посадить?участковый написал отказ прокурору
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Думаю, что переживать не стоит
Хованский Виктор Петрович
Как правило, МФО и мелкие кредитные организации используют обращение в полицию по факту мошенничества при кредитовании для оказания давления на должника. Серьёзных рисков уголовного преследования это не представляет. Исходя из описанной ситуации, с учётом погашения займа, с большой долей вероятностью будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и, даже если прокуратура отменит это решение для проведения дополнительной проверки или уточнения, возбуждение уголовного дела маловероятно.
Добрый день. На меня мошенники оформили займ в МФО на сумму 11000 руб в марте 2022 года. Я узнал об этом в мае когда сам хотел взять себе кредит. Я позвонил в МФО и они провели расследование и сняли с меня долг. Но в декабре 2022 я узнаю что она продали мой долг коллекторам. Коллекторы пожали на меня в суд мне был выставлен судебный приказ. Но я его отменил. Теперь преверяя кредитную историю я обнаружил долг и просрочку от коллекторов. Что мне делать?
Питниченко Александр Юрьевич
В вашем случае самым оптимальным вариантом будет дождаться когда коллекторы подадут на вас иск в суд, а там вы сможете заявить встречный иск о признании кредитного договора недействительным и внесения соответствующего изменения в кредитную историю. А пока можете попробовать снова обратиться в МФО, чтобы они"пнули" коллекторов, тем более, если они сняли с вас этот долг.
Рябов Сергей Иванович
Судиться с МФО. Признавать передачу долга коллекторам незаконной. При определенных обстоятельствах это пахнет ст. 159 УК... мошенничество.
Кузьмин Филипп Владимирович
Если вы действительно не брали кредит, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве
Моему старшему брату 28 лет, он не работает где-то официально и стабильно, и живёт на шее матери. по его инициативе мы продали свою маленькую кв, ведь он обещал дом, так же залезли в долги, которые он заставляет занимать маму и бабушку, и насколько я вычитала в интернете его действия похожи на мошенничество. я его младшая сестра, мне 18 лет, на данный момент я работаю в месте с мамой не в родном городе. как только я и мама получает зп или ованс, а дедушка и бабушка пенсию, то у брата вечно находятся вымышленые проблемы и ему нужны крупные суммы денег. он говорит что ему нужна помощь от семьи, орёт маме в голосовые, если не получает деньги, оскорбляет и выносит мозг до тех пор пока не получит нужную сумму. потом успокаивается на пару дней и все по новой. все началось с продажи кв и ухода мамы с работы, ведь нам обещали хороший дом в другом городе, чего не случилось. мой брат начал просить маму занимать деньги для продвижения ип оформленого на маму, мама же помогала ему, дабы хоть как то поддержать и увидеть улучшения, но в какой-то момент ей это надоело и надоело вранье сына, деньги шли не туда куда надо, и она уехала в другой город работать. на её имени много долгов, все деньги из которых пошли моему брату, с бабушкой история таже, но если мама уже понимает, что деньги давать не будет, то бабушка нет. на данный момент с меня, мамы, дедушки и бабушки были вытянуть все недавно получает деньги из пенсии и зп, и теперь деньги ему нужны снова, он устанавливает сроки по часам и угрожает, что если денег не будет, то он приедет к нам и оторвет головы, а так де лишит работы и спокойной жизни. я читала в интернете стараясь изучить вопрос, как правильно назвать действия моего брата мошенничеством или вымогательством. прочла, что его действия на мошеничество походят, он заставляет нас занимать деньги, давит нас морально, мы же как добрые души под его действие и желанием помочь влезли в долги. но так не может продолжаться вечно, потому что даилово не кончается. у меня не так много денег, что бы обратиться в живую к юристу, поэтому прошу немного помощи в понимании вопроса здесь. мой брат без мамы не может решать большую часть вопросов, а сейчас он угрожает мне и маме. я всегда его боялась, но убедилась недавно, что он трус и он не может ничего мне и маме сделать просто потому что у него нет никаких связей и просто так ему никто не будет помогать. он пошёл по хитрой схеме, просил занимать маму и бабушку, ип его оформлено на маму и банковские карты которыми он пользуется так же оформлены на маму. я хочу удостовериться в том, есть ли у меня возможность и шансы обратится в полицию. я боюсь за свою жизнь и жизнь мамы, а она уже серьёзно думает о суициде, её держу здесь только я. мы не может спокойно жить, спать, есть, работать. потому что прошение денег от брата может появиться в любой момент. я могу уговорить маму заблокировать карты, закрыть свое ип, но так же хочу что бы брат наконец-то понял, что творит и посидел за решёткой из-за своего мошенничества. деньги просто занимаются на постоянной основе и не возвращаются, а если возврат и есть, то очень редко и не большой. скажите пожалуйста что вы можете мне подсказать или чем помочь в данном вопросе?
Меньшикова Ольга Борисовна
В действиях Вашего брата содержится не состав преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, а, скорее всего, ст. 163 УК РФ - вымогательство.
Носов Павел Анатольевич
Вы сами своими действиями много лет потакаете брату. Очень сомнительно. что в его действиях усмотрят состав преступления, а если и усмотрят, то сами же вы (бабушка, мама) после будете искать ему адвоката скорее всего.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2015 году был взят займ( 5 тыс) не возвращен. (Забыт) Спустя 13 лет, могут ли завести уголовное дело по 159 статье , по заявлению юриста этой компании ???
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет
Науменко Александр Владимирович
Уточните арифметику 2015 + 13 = 2028
5.000 руб. это ст.159 ч.1УК РФ - преступление небольшой тяжести.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Так что, если за два года дело не возбудили, то уже не возбудят.
Будет сложно, звоните 8-962-403-44-30, обязательно поможем.
Тюрина Марина Николаевна
Займ не является мошенническим действием. Это гражданско правовые отношения. Не ведитесь на уловки кредитной организации.