Как сохранить квартиру?

Бабушка попросила узнать. С дедушкой в браке больше 40 лет, и в течение последних 10 он купил ей квартиру. Тк квартира куплена в браке-после смерти она будет делиться между бабушкой и его сыновьями? Дедушка на эту квартиру не претендует, но сыновья в любом случае будут на нее претендовать . Как можно сохранить квартиру, чтобы ее не делили? Можно ли оформить дарственную на меня, чтобы квартира после смерти дедушки не делилась и бабушке было где жить? Какие вообще есть варианты решения проблемы? Собственник квартиры бабушка

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, если квартира приобретена в браке за общие семейные средства, то даже при регистрации только на бабушку она по общему правилу является совместной собственностью супругов. То, что дедушка «не претендует» на квартиру, само по себе юридически ничего не меняет.

После смерти дедушки в наследство войдет его доля в совместном имуществе — по общему правилу 1/2 квартиры. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Например, если из наследников будут только бабушка и два сына дедушки, бабушке останется ее 1/2 плюс 1/3 от дедушкиной половины, а каждому сыну достанется по 1/6 квартиры.

Поэтому я бы рассматривала следующие варианты.
1. Наиболее подходящий вариант — сейчас оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому эта квартира полностью переходит в личную собственность бабушки. Закон прямо позволяет супругам разделить имущество в период брака, соглашение обязательно нотариальное. После этого у дедушки не будет супружеской доли именно в этой квартире, соответственно, после его смерти сыновья не смогут наследовать ее как имущество отца.

2. Аналогично можно заключить брачный договор и прямо установить, что конкретная квартира является раздельной собственностью бабушки. Брачным договором разрешено менять режим уже приобретенного имущества. Для одной конкретной квартиры соглашение о разделе обычно выглядит проще и понятнее.

3. Подарить квартиру вам тоже можно. Но пока квартира считается совместно нажитой, для распоряжения недвижимостью потребуется нотариально удостоверенное согласие дедушки. Сам договор дарения недвижимости между гражданами с 13 января 2025 года также удостоверяется нотариально. Между бабушкой и внучкой НДФЛ при дарении не возникает. После регистрации дарения квартира уже не будет принадлежать ни бабушке, ни дедушке и в наследство дедушки не войдет.

Но дарение вам имеет существенный минус: бабушка сразу перестает быть собственником. Если основная задача — именно гарантировать ей жилье до конца жизни, передавать квартиру другому человеку без необходимости не самый безопасный вариант.

4. Одного завещания дедушки на бабушку я бы не считала надежным решением. Во-первых, завещать он может только свою долю. Во-вторых, если его сыновья к моменту смерти будут иметь право на обязательную долю, например будут нетрудоспособными в понимании наследственного законодательства, они смогут получить часть наследства независимо от завещания.

Поэтому при описанных обстоятельствах оптимальная схема — дедушка и бабушка при жизни идут к нотариусу и оформляют квартиру в единоличную собственность бабушки через нотариальное соглашение о разделе имущества. Это позволяет сохранить саму квартиру за бабушкой и убрать ее из будущей наследственной массы дедушки.

Перед оформлением желательно посмотреть договор, по которому квартира приобреталась, дату покупки и источник денег. Если, например, использовались личные деньги одного из супругов, наследство, дарение или была иная договоренность, правовая оценка может измениться. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Поскольку собственником квартиры является бабушка, имущество принадлежит ей лично. После смерти дедушки данная квартира не войдёт в состав его наследственной массы и разделу между наследниками дедушки не подлежит. Дарение на Вас возможно, однако создаёт налоговые и иные риски для бабушки. На практике ключевым в делах о праве собственности супругов нередко оказывается не факт регистрации брака, а документальное подтверждение источника средств на приобретение имущества - в 7 из 10 споров именно этот вопрос определяет исход дела. На чьё имя оформлена квартира в правоустанавливающих документах - на бабушку единолично или с указанием иных лиц? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно знать сразу: так как квартира оформлена на бабушку, она уже сейчас защищена от автоматического раздела сразу после смерти дедушки, но риски всё равно есть. По закону имущество, купленное в браке, считается общим [семейным] бюджетом, даже если записано на одного супруга. Это значит, что у дедушки есть скрытая доля (1/2 квартиры), которую его сыновья от первого брака смогут попытаться отсудить после его смерти через выдел супружеской доли. Чтобы сыновья ни при каких обстоятельствах не смогли претендовать на жилье, нужно прямо сейчас убрать эту квартиру из состава «совместно нажитого имущества».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Можно оформить дарственную, но необходимо нотариальное согласие дедушки.

Второй вариант это нотариальное соглашение между бабушкой и дедушкой о разделе совместно нажитого имущества по которому квартира отходит в личное имущество бабушки.

И первый и второй вариант теоретически можно оспорит, практически сложно, если, конечно, дедушка в себе и не имеет заболеваний на основании которых можно сделать вывод о том, что он не осознавал своих действий и не руководил ими.

Я бы рекомендовал второй вариант.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1. Смотря как оформляли.

2. Завещание, если нет наследников с обязательной долей. Либо регистрация на другого человека.

3. Да, если не будет оспорена дееспособность.

4. Ситуацию более детально разбирать надо. Много нюансов.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Нужно ли согласие дедушки, чтобы оформить дарственную на квартиру? И не оспорят ли потом его сыновья

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

См. Пункт 1.