Здравствуйте! С недавних пор я круглый сирота. Папа проживал последние годы в квартире, унаследованной от моего деда. Жил со своим братом и его супругой. Был ли заключён их брак до вступления в данное наследство- сказать не могу. Сейчас дядя с супругой живут там вдвоём, совместных детей нет. Я часто помогаю дяде по разным бытовым вопросам, у нас теплые отношения. Однажды он заикнулся, что нужно на всякий случай написать на меня завещание о данной квартире (только чтобы жена не знала, цитата) , но дальше разговоров ничего не было. Это стало предметом для размышлений. В случае смерти дяди квартира остаётся его жене и далее её сыновьям от первого брака, к слову ведущих маргинальный образ жизни. Возобновить разговор с ним я не могу, не хочу давить. Каковы шансы сохранить квартиру в моей семье, если заявить о своём прямом родственном отношении к ней?
Здраствуйте. Когда умер Ваш отец? если еще не прошло пол года, то нужно вступить в наследство путем написания заявления нотариусу о принятии наследства.
если вы не примите наследство, то его примет Ваш дядя, а после его смерти, Вам уже ничего не достанется, так как там будут наследники первой очереди
У Вас написано много и все не по существу, в чьей собственности квартира, как распределены доли, наследовали ли Вы после смерти отца его долю и т.д.