Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня права. Я имею 1/4 долю в квартире своего умершего отца, перешедшее мне по наследству. Сейчас умерла его жена, с которой он прожил в этой квартире 30 лет. Могу ли я вступить в наследство , если она меня не удочеряла. Но квартира в свое время получала наша семья, папа, мама и я. Когда родители развелись, мама оставила папе квартиру, ушла ни с чем. Он женился , и прожил с этой женщиной, которая сейчас умерла. Есть ли у менш какие то права на оставшуюся долю в квартире.? Совместных детей у них не было. Своих тоже детей у нее нет. Есть брат, внуки и племянники.
Добрый день.
На долю умершей жены отца вы не имеете права как наследник по закону, потому что не усыновлены.
У вас остается ваша доля (¼), она не уменьшается и не затрагивается.
Если наследников у неё не будет, вы сможете через суд оформить долю государства в свою пользу или выкупить её у наследников.
Спасибо. Если я захочу выкупить, по какой цене это будет? По кадастровой? Или по рыночной?
Если вы выкупаете долю у наследников (брат, племянники и т. д.)
Это гражданско-правовая сделка — купля-продажа доли в праве собственности (ст. 250 ГК РФ).
В этом случае:
Цена определяется по соглашению сторон, то есть по рыночной.
Кадастровая стоимость здесь никакой роли не играет (она лишь ориентир).
Продавцы (наследники) могут просить любую сумму.
Но у вас есть преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ):
если они захотят продать третьим лицам, они обязаны сначала предложить вам по той же цене и на тех же условиях.
Вы можете в течение месяца с даты уведомления воспользоваться этим правом.
Здравствуйте! Поскольку умершая супруга вашего отца не удочерила вас, вы не имеете права на её долю наследства. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Так как совместных детей и родителей у неё нет, наследовать будет её брат. Ваша 1/4 доля остаётся за вами.
Нужно ли в течении 6 месяцев о себе напомнить у нотариуса?
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники.