Добрый день. Задумался над завещанием. Владею земельным участком с домом
купленным в браке. В этот участок вложил всю свою сознательную жизнь.
Сейчас живу на этом участке вдвоём вместе с женой, совместных детей нет.
Но у жены есть сын от первого брака, алкоголик. Моё главное желание, чтоб
участок достался кому угодно, только не этому сыну жены от первого брака.
Готов составить завещание хоть на племянника, но я так понял, даже с моим
завещанием на племянника, племянник получит только 1/4 доли участка,
а жена остальные 3/4. Есть ли какие-то законные схемы, чтоб жена не могла
впоследствии передать эти 3/4 своему сыну, алкоголику? Заранее спасибо.
Для обеспечения передачи собственности по вашему желанию, рекомендуется составить завещание, в котором указать племянника как наследника вашей доли в имуществе. Поскольку имущество приобретено в браке, супруга автоматически имеет право на половину этого имущества. Однако вы можете предусмотреть в завещании, что оставшаяся доля после вашего ухода перейдёт к племяннику. Чтобы избежать передачи имущества сыну жены, можно рассмотреть возможность заключения с женой брачного договора, который уточнит её действия с долей после вашей смерти.